Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Зимовка идет успешно

С хорошими показателями идет зимовка скота у животноводов отделения «Сунчелеево» агрофирмы «ВАМИН-Аксу». На начало марта на ферме отделения содержатся около 700 голов КРС. Из них дойный гурт составляет 190 коров. У буренок среднесуточный удой на голову ежедневно повышается на 600 граммов. Валовой надой составляет более 2 тонн. С начала года...

С хорошими показателями идет зимовка скота у животноводов отделения «Сунчелеево» агрофирмы «ВАМИН-Аксу».


На начало марта на ферме отделения содержатся около 700 голов КРС. Из них дойный гурт составляет 190 коров. У буренок среднесуточный удой на голову ежедневно повышается на 600 граммов. Валовой надой составляет более 2 тонн. С начала года на ферме уже получено около 70 телят.
Как считает исполнительный директор отделения «Сунчелеево» Владимир Крюков, высокие показатели - это слаженная работа животноводческого коллектива. Так, под руководством заведующего фермой Рината Габдулвалеева весомый вклад в производство молока вносят доярки Галина Долгова, Ольга Охотникова, Лариса Калукова, Елена Евстафьева и скотники дойного гурта Антон Купцов, Лариса Евлеева.
В родильном отделении доит коров и ухаживает за молодняком Татьяна Макеева. Здесь же скотником работает Павел Молодкин.
Хорошие привесы получают от своих подопечных Прокопий Маненков и Петр Щербаков. Первый присматривает за телочным поголовьем, второй - за бычками. Также по 600-650 граммов среднесуточного привеса получают от телят работницы Марина Васильченко и Нурзия Хаматвалеева, скотник Петр Тундросов.
За сохранностью поголовья следит и своевременно проводит все ветмероприятия ветврач Халит Фаткуллин.
Нужно отметить, что в хозяйстве налажено искусственное осеменение, имеется осеменаторский пункт со всем необходимым оборудованием. Всем этим хозяйством параллельно заведует Ринат Габдулвалеев. Своевременную выдачу сбалансированных кормов обеспечивает фуражир Николай Нураев.
В животноводческом хозяйстве внедрена механизация, тем самым минимизирован труд рабочих. Так корма на «Де Лавале» раздает Сергей Охотников, погрузкой занимается Владимир Андреев. Завоз барды и вывозку навоза обеспечивает Анатолий Антонов. Подвоз кормов и другие работы на фермах легли на плечи механизатора Александра Евлеева. Бесперебойное функционирование ТСН обеспечивают операторы Виталий Долгов и Герман Грачев.
Еще одним фактором успешной зимовки скота и повышения его продуктивности является кормовая база. Здесь на каждую карду завезена солома, КРС получает барду, силос, сенаж, комбикорма и минеральные добавки.
Сунчелеевцы не останавливаются на достигнутом. Занимаются реконструкцией фермы. Сдан в эксплуатацию коровник на 100 голов, в котором временно содержатся сухостойные коровы. В коровнике смонтировано холодильное оборудование. После установки молокопровода здесь заработает еще один молочный цех. Произойдет это в ближайшее время.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Агрофирма «ВАМИНАксу