Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Жизнь всему научит – даже плести лапти

Жительница села Щербень Мазгура Зарипова отметила на днях свой 90-летний юбилей.

Мазгура Галимзяновна родилась 15 августа 1930 года в селе Щербень в простой крестьянской семье. Ей пришлось испытать все тяготы военных лет. До войны девочка ходила в детский сад, училась в школе.

Но счастливое детство длилось недолго. В 1941 году отец умер от тяжелой болезни. На плечах матери Магмуры остались 4 детей. Старшей было 13 лет, младшей всего шесть месяцев. К несчастью, началась страшная война. Она полностью отобрала детство этого поколения. Семье стало трудно жить, сестра стала работать на ферме, мама работала в колхозе разнорабочим. И ей доверили ответственные дела, такие как уход за младшими сестрами, выполнение домашней работы.

Юношеские годы, наряду со взрослыми, приходилось работать на сенокосе, вывозить дрова из леса, семена в поле, в тоже время работать помощником тракториста и комбайнера.

После войны вместе со сверстниками отправилась на лесозаготовительные работы.

– Одежды не было, на ногах – лапти. Лапти быстро изнашивались, я сама научилась их плести. Продолжала работать в колхозе на разных работах. В зернохранилище сушили зерно, отравляли, вносили на поля удобрения, обрабатывали свеклу, жизнь была тяжелая, но никогда не унывали. Сейчас мы живем прекрасной, благополучной жизнью, – с благодарностью говорит юбилярша.

Вышла замуж за уроженца соседнего села Файзерахмана. Но и семейное счастье обходит ее стороной, молодой муж умирает, и она остается с сыном на руках. Свекровь и свекор уговаривали ее остаться у них, но она с сыном вернулась в родное село. Вместе с матерью воспитали сына.

Сегодня Мазгура Галимзяновна җивет с сыном и снохой, радуется успехам 3 внуков и 6 правнуков. Ветерана тыла, Мазгуру Зарипову поздравил по телефону глава района Камиль Гилманов с юбилеем, пожелав юбилярше здоровья, душевного тепла близких и долгих лет жизни.

Фото: из семейного архива.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев