Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Жизнь ветеранов ВОВ, проживающих в Федоровском доме-интернате, стала интересней

В юбилейный год Победы ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Федоровском доме-интернате под особой заботой.

Здесь проводятся мероприятия в рамках социального проекта «Воскресный день с ветераном».

В Федоровском доме-интернате проживает 5 ветеранов Великой Отечественной войны. За каждым из них закреплен конкретный специалист для оказания шефской помощи.

Для ветеранов жизнь стала интересней, насыщенней событиями.

В рамках проекта воскресного дня, воспитатель Раиса Гайнуллина организовала встречу ветеранов и тружеников тыла. За круглым столом пожилые люди вспомнили о трудностях военных и послевоенных лет, поделились секретами житейских мудростей. Ветеран войны Николай Портнов с 7 лет начал работать в колхозе. Каких только профессий не освоил он за несколько десятков лет! На его счету около десяти рационализаторских идей. Участники мероприятия увлеченно слушали его рассказ.

В доме-интернате под руководством Алины Артемьевой организовали конкурс рисунков по теме «Воинский подвиг глазами молодого поколения», посвященный 75-й годовщине Великой Победы. Подобные занятия действуют благотворно на участников, тренируют процессы памяти и мышления, и конечно же, рождают положительные эмоции.

С обитателями дома также провели индивидуальную «Терапию воспоминаниями». Беседа прошла с ветераном ВОВ и труда Минкамал Нургатиной. Она поделилась воспоминаниями о тяжелом военном времени, когда, будучи подростком, работала в колхозе, ухаживала за лошадьми. Минкамал Хуснулгатовна до сих пор помнит клички и повадки своих подопечных, может часами рассказать о всех обязанностях, которые выполняла.

В рамках социального проекта «Воскресный день с ветераном» специалисты дома-интерната организовывают с подопечными прогулки на свежем воздухе, настраивая их на позитивные эмоции. После подобного представители старшего поколения даже могут забавляться, играя в снежки. С интересом они просматривают военные фильмы, вспоминают свои эпизоды из жизни. В преклонные годы очень важна духовная поддержка ветеранов. Они посещают православный храм Феодосия Тотемского.

– Наши ветераны, несмотря на тяжелые испытания, которые им пришлось пережить в молодости, нередко удивляют нас своим оптимизмом, энергичностью, – рассказывает Раиса Гайнуллина. – Они умеют дорожить каждой минутой жизни.

Фото из архива Федоровского дома-интерната.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев