Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Жизнь прожита не зря

Аксубаевец Филипп Антонович Дегтярев – из рода долгожителей.

В памяти старожила как в кадрах фотохроники мелькают лентой события, история. Он хорошо помнит, как 12-летним мальчишкой радовался Сабантую 22 июня 1941 года – как в полдень появился на площади верховой и сообщил горестную весть о начале войны.

Детство для него закончилось, Филипп стал работать в колхозе, его определили возить кухарку в поле – запрягал лошадь, водрузив на телегу бочку с водой, котел, дрова. С 14 лет пошел в кузницу работать молотобойцем, 10 килограммовая кувалда не сразу поддалась юнцу. Еще через три года Филиппа определили на мельницу машинистом, а в уборочную двигатель грузили на лошадь и производили обмолот прямо в поле. После армии Филиппу доверили новую должность – секретарь комсомольской организации совхоза, потом бригадира. Работал он и кузнецом, и 22 года молоковозчиком.

Жизнь пролетела одним мгновением, сегодня Филипп Антонович живет с семьей дочери Раисы. И считает, что жизнь прожил не зря, ведь продолжателями его рода являются не только дети и внуки, но и правнуки и даже праправнучка.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев