Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Жителям Щербени Аксубаевского района год запомнился добрыми делами

В капитально отремонтированном Доме культуры состоялась первая официальная встреча жителей Щербени и руководство района, районных структур.

В докладе главы сельского поселения Дамира Шарифуллина отразилась вся деятельность совета, проблемы, которые предстоит решить сельчанам.
Демографическая ситуация не из лучших: в Щербени на сегодня проживают 415 человек. За 2018 год родилось два малыша, умерло 9 человек. 
Минувший год запомнился рядом добрых перемен.

По республиканской программе отремонтировали местный СДК. Внешний и внутренний облик очага культуры совершенно изменился. Сегодня в этих стенах светло, уютно, комфортно. Также заменена крыша местной школы. Руководитель муниципального образования выразил слова благодарности земляку Алику Шакирову, который являясь руководителем строительной компании в Н. Челнах постоянно оказывает спонсорскую помощь родному селу. С его помощью произведен ремонт крыши местной школы, построен мост, установлено ограждение вокруг СДК. 

Много сделано на селе по программе самообложения. В ней участвовали все жители Щербени. Собрали более 115 тысяч рублей, общая сумма, с софинансированием – 575 тысяч рублей. На эти средства закупили щебень, подняли грунт, обсыпали песком и щебнем дороги на трех сельских улицах. Также на средства самообложения провели капитальный ремонт родника «Шахрибану», установили пожарный гидрант по улице Центральная, выполнили работы по благоустройству населенного пункта, провели очистку от старых деревьев на сельском кладбище. 

2Vtzqwzu3gQ

На территории СП действуют фермерские хозяйства Ильдуса Вафина и Альфреда Шакирова, занимающиеся молочным животноводством и растениеводством, а также ЛПХ Ильнура.Зайнуллина, где содержится 35 коров. Сельчане развивают личное подворье. В сельском стаде более 150 дойных коров. По сдаче молока Щербенское СП перекрывает прошлогодние показатели. Около пяти центнеров молока сдают в эти дни хозяева подсобных хозяйств.

В минувшем году жители СП получили субсидии на строительство мини-ферм молочного направления в размере 400 тысяч рублей, на приобретение гусей, дойных коров и коз – 542 500 рублей, уток цыплят – 84750 рублей, приобретение кормов для содержания кобыл – 18 000 рублей, на ветеринарные мероприятия – 40 200 рублей. И в текущем году щербенцев ждет много дел. В завершение годового заседания за вклад в развитие села Благодарственным письмом главы района наградили директора Щербенской школы Альфреда Шакирова, предпринимателя Марса Гимадеева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев