Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Жители республики отказываются от лечения инсульта из-за боязни заразиться коронавирусной инфекцией

В среднем за год в РТ регистрируется 18 тысяч обращений с инсультами.

Главный специалист-ангионевролог Минздрава РТ профессор кафедры неврологии, нейрохирургии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов КГМУ Дина Хасанова заявила, что жители Татарстана начали отказываться от лечения инсульта из-за боязни заразиться коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает ИА «Татар-Информ».

Как отметила Дина Хасанова, количество самоотказов в период коронавирусной инфекции ежемесячно увеличивается.

«На 300 меньше обращений – это значит, что 300 человек с симптомами инсульта остались дома. И они не получили адекватную помощь», – подчеркнула спикер. 

В среднем за год в республике регистрируют 18 тысяч обращений с инсультами.

2Vtzqwzu3gQ

По мнению эксперта, отказавшиеся от госпитализации или не обратившиеся за помощью люди не реализовали возможность уменьшить последствия инсульта.

«Внезапно возникающее нарушение речи, слабость в руке, ноге или онемение, асимметрия лица. Появление головной боли, нетипичной по своей интенсивности, с ощущениями удара в голову или ошпаривания кипятком. При появлении таких признаков следует сразу же вызвать скорую помощь», – заметила специалист-ангионевролог.

Хасанова напомнила, что при обращении в медицинские учреждения в 93–95 случаях из 100 пациента удается спасти. Но для этого помощь надо оказать в первые три или четыре часа после появления симптомов. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев