Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Житель Аксубаевского района принял участие в создании фильма «Ибн Фадлан», посвященного 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией

Увидев в интернете информацию о кастинге, он, долго не размышляя, послал свое резюме, при том, особо не надеясь, что его пригласят на съемки.

Фанис Низамов – человек разносторонний, творческий, интересный и легкий на подъем. Он работает в Новодемкинском Доме культуры, зрители Аксубаевского района и за ее пределами знают его, как яркую личность: отличного исполнителя эстрадных песен, танцора, театрала. Он имеет глубокие познания в истории религии, является помощником по дагвату мухтасибата района. И как человек – добродушный и позитивный.

Как-то увидев в интернете информацию о кастинге, он, долго не размышляя, послал свое резюме, при том, особо не надеясь, что его пригласят на съемки. Однако, через некоторое время «киношники» ему позвонили, договорились об участии.

В Казани снимались ключевые сцены, эпизоды оглашения Ибн Фадланом Алмыш-хану и всей Волжской Булгарии письма халифа, после которого в стране официальной религией был принят ислам. Съемочные дни проходили необыкновенно интересно: исполнители в сценических костюмах жителей Волжской Булгарии, оформление съемочной площадки в духе минувших веков – создавали историческую атмосферу.

– Я исполнял роль крестьянина и так вжился в этот образ, что на время даже показалось, что живу в том времени, что все это происходит на самом деле, – рассказывает Фанис Харислович. – Воссоздавая исторические эпизоды, мы приветствовали, восхваляли хана.

Во время сцены потребовались реплики и на чувашском языке. Фанис Низамов блестяще справился с этой задачей.

– Участвуя в сценах этого фильма я многое открыл для себя много нового, – признался артист. – Я счастлив тем, что мне представилась возможность участия в картине, что я смог «заглянуть» в прошлое нашего края, почувствовать дух того времени.

Фото: из личного архива Фаниса Низамова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев