Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

ЖИТЬ НЕМНОГО РАДОСТНЕЙ И РАЗНООБРАЗНЕЙ

В обществе отношение к домам престарелых неоднозначное. Сложились прочные многолетние стереотипы, что учреждения такого типа – унылые места с низким уровнем содержания.

Многие осуждают людей, отправивших своих родственников на государственное попечение, считая, что семейный уют не в состоянии заменить никакой профессиональный уход. Но зачастую, жизнь вносит свои коррективы, когда дом-интернат для престарелых становится единственной альтернативой для проживания одиноких и больных людей в возрасте на получение круглосуточного ухода и медицинской помощи.

В теплой семейной атмосфере проходят в Федоровском доме-интернате для престарелых и инвалидов праздники, дружеские чаепития с музыкальной программой. Каждодневно специалистами проводятся множество мероприятий. Хоть и проживают здесь представители, так называемых, маломобильных групп населения культурная программа дома-интерната насыщена до предела. Проводятся различные конкурсы, турниры и спортивные соревнования.

В рамках декады инвалидов с повышения оказания качества жизни получателей социальных услуг посредством организации их досуга были проведены различные конкурсы, турниры и спортивные соревнования.

Библиотекарь Алина Артемьева организовала книжную выставку «Жизнь продолжается» и подготовила информационный стенд «Победившие судьбу», где отражены проблемы и судьбы людей с ограниченными возможностями.

Под руководством заместителя директора Руфиля Давлетшина был проведен шахматно-шашечный турнир. Получатели социальных услуг с большим азартом приняли участие в этом мероприятии, где в упорной борьбе каждый старался показать свои умения, мастерство и выдержку. Сильнейшие участники, а это более 10 получателей социальных услуг дома-интерната приняли участие в районном Первенстве по различным видам спорта – дартсу, настольн теннис, шахматам и шашкам, где тоже показали достойно хорошие результаты.

Провели экскурсионные программы в Аксубаевскую центральную библиотеку – сотрудники библиотеки провели викторину на тему «Победившие судьбу». Проживающие в доме-интернате активно отвечали на вопросы. Информационный час был проведен специалистом социальной работы, в котором каждому получателю социальных услуг была доведена информация по предоставлению им льгот и гарантий. Активно с большим удовольствием приняли участие получатели социальных услуг в творческом занятие по созданию разхличных поделок, снежинок и узоров для урашения окон к наступающему Новому году. Посетили дом-интернат и волонтеры-добровольцы – задорные и энергичные певцы из поселка Аксубаево. Получатели социальных услуг с радостью приветствовали молодых артистов громкими апплодисментами. Мингалимов Гилемдар, Крайнов Тимур, Золина Елизавета подарили положительные эмоции, пожелали всем крепкого здоровья и обещали снова посетить дом-интернат с очередным концертом.

Фото из архива Федоровского ДИПИ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев