Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Жилье можно получить только законно - наш разговор с заместителем руководителя по инфраструктурному развитию в Аксубаеве Илдаром Ислямовым

Об организации работы по предупреждению коррупционных правонарушений в ходе постановки на учет и выделении жилья по всем видам программ, реализующим в Аксубаевском муниципальном районе наш разговор с заместителем руководителя исполнительного комитета Аксубаевского муниципального района по инфраструктурному развитию Илдаром Ислямовым.

– Илдар Ирекович, какие жилищные  программы  существуют и на какие категории граждан  они распространяются?

– На территории Татарстана, равно, как и в районе действует немало программ, в рамках которых можно улучшить жилищные условия. Рассмотрим каждую из них.

Подпрограмма «Устойчивое развитие сельских территорий» Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 – 2020 годы ориентирована в основном на молодых семей и молодых специалистов, работающих в агропромышленном комплексе или в социальной сфере.

В очереди состоит 120 семей, в том числе 56 – молодых семей и молодых специалистов. В этом году по указанной подпрограмме субсидии на улучшение жилищных условий получили 6 семей, в том числе  4 молодые семьи,  сумма субсидии составила 6,7 миллиона  рублей.

Субсидия выделяется  либо для покупки жилого помещения, либо для строительства жилых домов, исходя из квадратных метров, положенных на одного члена семьи.

В рамках Указа Президента Российской Федерации  «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг» жильем обеспечены нуждающиеся ветераны ВОВ,  очередность в районе  снята. В этом году субсидии на  покупку жилых помещений  получили две нуждающихся вдовы ветеранов ВОВ. Социальная выплата составила 2,7 миллионов рублей. 

В рамках исполнения Федерального Закона «О ветеранах» субсидию в размере 672,8 тысяч рублей на приобретение  жилого помещения получил в 2018 году один ветеран боевых действий в Афганистане.

В рамках реализации Федерального Закона  «Об обеспечении жильем инвалидов в Российской Федерации» в очереди стоят 25 человек. В 2017 году были обеспечены жильем за счет средств федерального бюджета 4 инвалида.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей, оставшихся без попечения родителей, подлежат обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда.

В очереди на жилье состоит  74 сироты, из них  25 лиц из числа детей-сирот, получивших дипломы об окончании учебных заведений.   В 2017 году были обеспечены жилыми помещениями специализированного жилищного фонда  15 лиц из числа детей-сирот, 9 из них были заселены в новом 24-х квартирном жилом доме по ул.Шоссейная в пгт Аксубаево, возведенном в рамках программы социальной ипотеки.

В 2018 году лицам из числа детей-сирот жилые помещения специализированного жилищного фонда  предложены в Азнакаевском и  Чистопольском районах. Думаю, до конца года вопрос с жильем для детей-сирот решится.

Еще одна категория – многодетные семьи. Это семьи, имеющие пять и более детей, совместно проживающие с родителями и не образовавшие свои семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

На очереди по программе стоит 22 семьи, в 2017 году жилищные сертификаты получили три многодетные семьи, в резервном списке на получение жилья  на 2019 год состоят три семьи.

–То есть, у каждой категории – своя очередность…

– Совершенно верно. И не только очередность, но и источник финансирования программ. Скажем, ветеранам ВОВ,  участникам боевых действий, инвалидам субсидии на жилье выделяет Федеральный бюджет через Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ.

Подпрограмма «Устойчивое развитие сельских территорий» субсидируется через Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ. Многодетным семьям  жилищные сертификаты выделяются из республиканского  бюджета через Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ.
Дети-сироты обеспечиваются жильем  через Министерство образования и науки Татарстана. 

И, конечно, чтобы стать участником программы нужно предоставить пакет документов, подтверждающих нуждаемость в жилье, доходы проживающих на конкретной жилплощади, состав семьи  и ежегодно проходить перерегистрацию, чтобы подтвердить очередность.  По всем вопросам можно звонить по телефону: 2-93-23.  
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Аксубаевский район "Сельская новь" законное жилье