Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Землян ждет самое уникальное суперлуние

В понедельник, 14 ноября, Луна приблизится на минимальное расстояние к Земле за последние семьдесят лет. Суперлунием принято называть момент, когда во время полнолуния Луна оказывается в самой близкой к Земле точке своей орбиты. Это не редкое явление и происходит примерно раз в год. Так его можно было наблюдать 9 сентября...

В понедельник, 14 ноября, Луна приблизится на минимальное расстояние к Земле за последние семьдесят лет.

Суперлунием принято называть момент, когда во время полнолуния Луна оказывается в самой близкой к Земле точке своей орбиты. Это не редкое явление и происходит примерно раз в год. Так его можно было наблюдать 9 сентября 2014 года, а последний раз - в ночь на 16 октября 2016 года. А суперлуние в ночь на 28 сентября 2015 года совпало с полным лунным затмением, видимым, в том числе, и в европейской части России.

Однако не так часто полнолуние совпадает с самыми минимальными расстояниями от Земли до Луны, как на этот раз. 14 ноября 2016 года ночное светило окажется в 356511,8 километров от Земли - почти на 30 километров ближе, чем обычно. Предыдущее подобное максимальное сближение планет было 26 января 1948 года, а следующее земляне смогут наблюдать только 25 ноября 2034-го.

Суеверные люди приписывают суперлунию всяческие сверхъестественные способности: дескать, оно делает людей лунатиками, сводит с ума, негативно влияет на здоровье, а также вызывает наводнения, землетрясения и извержения вулканов. Но ученые отрицают подобные «обвинения» и признают, что только приливы земных океанов, которые, как известно, напрямую зависят от притяжения Луны, зайдут на несколько сантиметров дальше на сушу.

Астрономы тоже скептически относятся к подобному народному сверхинтересу к этому небесному явлению.

2Vtzqwzu3gQ

- Суперлуние - эффектный термин, не более. Люди тысячи лет наблюдают Луну, но о суперлунии заговорили почему-то недавно, - прокомментировал предстоящее событие доцент кафедры астрономии и космической геодезии КФУ Георгий Жуков. - Происходит так называемое суперлуние, когда полная Луна в своем движении по вытянутой (эллиптической) орбите оказывается ближе всего к Земле - в перигее. Поэтому она чуть больше по угловому размеру - на 4 минуты и, естественно, поярче. Увидеть все это можно только в сравнении - если расположить на небе рядом обычную Луну и «супер». Если же не с чем сравнивать, то обнаружить эту разницу визуально не удастся. Правда, вблизи горизонта Луна кажется намного больше, чем высоко над головой. Но это совсем другое явление, которое, видимо, связано с психологией и оптическим эффектом.

По словам Георгия Жукова, существует и обратное явление, когда Луна дальше всего от Земли. Но о минилунунии почему-то все забывают, хотя оно бывает столько же раз в году, сколько суперлуние.

Ближе всех к Луне 14 ноября 2016 года будут моряки тех судов, которые в момент суперлуния окажутся в середине Тихого океана. Еще больше поведет пассажирам и экипажу самолета пролетающего над этой точкой - они приблизятся к Луне примерно на 10 километров ближе, чем моряки. Но самыми близкими соседями к спутнице Земли во время суперлуния станут космонавты МКС, когда будут пролетать над этой точкой в Тихом океане. А из «сухопутных» наблюдателей больше всего повезет жителям Гавайских островов.

На широте Татарстана полнолуние наступит 14 ноября около 17 часов по московскому времени - как раз пред самым восходом Луны. И хотя ближе всего к Земле Луна окажется только примерно через полчаса (МСК), жители республики смогут наблюдать самую «большую» Луну именно в момент ее появления над горизонтом, так как у горизонта Земли светила всегда кажутся визуально больше. Кроме того, на восходе они часто окрашиваются в розовый цвет - из-за преломления света в атмосфере. Так что, если нам повезет с погодой, мы можем полюбоваться уникальным явлением - розовой Супер-Луной.

Источник: sntat.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Татарстан Луна полнолуние земля