Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Здоровые и крепкие юноши пополнят Вооруженные Силы РФ

Указом Президента Российской Федерации в войска должны быть отправлены 134 тысячи юношей призывного возраста.

Согласно заданию Военного комиссариата РТ, из Аксубаевского района будут призваны более 40 человек. Вот уже второй год весенний призыв проходит в условиях противоэпидемического режима. Минувший год показал, что он полностью себя оправдал, позволил не допустить заболеваемости в армии, сохранить здоровье среди новобранцев.

В апреле начнутся отправки юношей на сборный пункт ВК РТ. О том, как организован весенний призыв, беседуем с военным комиссаром Черемшанского и Аксубаевского районов Дмитрием Палаткиным.

– Призывная кампания 2021 года опять-таки проходит в сложных условиях. Скажите, что предпринимается военным комиссариатом для защиты новобранцев от возможного заражения «Covid-19»?

– В настоящее время среди самых важных вопросов в Российской армии – исключить проникновение опасной инфекции в Вооруженные Силы. Для этого предусмотрены самые строгие меры: начиная от приезда в военный комиссариат, который работает в период призыва в условиях усиленного противоэпидемического режима до прибытия юношей в воинские части. Все, кто занимается приемом призывников, их осмотром, подготовкой к отправке в воинские части, свои непосредственные должностные функции выполняют согласно требованиям Роспотребнадзора. Для этого максимально используются современные технологии – личные дела юношей, которые подлежат призыву на военную службу, сотрудники военного комиссариата изучают удаленно через интернет.

В режиме строгого соблюдения мер безопасности работают и медицинская, и призывная комиссии. До отправки в воинскую часть призывнику необходимо получить положительное заключение как минимум семи медицинских специалистов: терапевта, хирурга, невропатолога, психиатра, окулиста, оториноларинголога, стоматолога. В армию должны пойти только самые крепкие, здоровые парни.

– Дмитрий Иванович, родителей призывников интересует, какие меры противодействия распространению опасной инфекции принимаются по прибытию в Казань на сборный пункт?

– Опасный вирус не должен препятствовать воинской службе. В этом плане все предопределено и рассчитано. Согласно решению санитарно-противоэпидемической комиссии КМ РТ, в целях предупреждения распространения на территории республики коронавирусной инфекции, будет организовано тестирование на COVID-19 призывников в медучреждениях не ранее чем за 2 дня до отправки на сборный пункт. Безопасность гарантируется на каждом шагу. Мы имеем профилактические средства – медицинские маски, перчатки, антисептические средства, бесконтактный термометр для доставки призывников на сборный пункт военного комиссариата РТ.

После прибытия на место все новобранцы пройдут экспресстестирование на возможное наличие коронавирусной инфекции. Только получив отрицательный результат, ребят направят на медицинский осмотр, профессиональный психологический отбор, переодевание и комплектование воинской команды.

Также и в дальнейшем – военнослужащих будут перевозить на место службы в отдельных железнодорожных вагонах с сокращением на треть допустимого количества пассажиров. Самолеты будут перевозить только воинские команды.

Это делается для того, чтобы призывники не пересекались в пути, не встречались с гражданскими лицами, среди которых могут быть и носители болезни.

– По прибытию на места службы новое пополнение будет на карантине?

– Да, для прибывших будет организован карантин сроком на две недели. Это время для них пройдет с пользой. Новобранцы будут совершенствовать начальную военную подготовку, заниматься спортом, упражняться на тренажерах.

– В условиях пандемии можно ли говорить о торжественной отправке новобранцев со сборного пункта Казани, как это практиковалось раньше, и о церемонии принятия присяги в воинских частях? Ведь к некоторым парням на присягу ездили родители, близкие люди. Как быть им?

– До снятия противоэпидемических ограничений не планируется проведение подобных мероприятий. Также при проведении ритуала военной присяги не допускается присутствие родителей на мероприятии. Все это делается для того, чтобы исключить инфицирование, потому что для армии важнее всего здоровье солдат.

Если у вас возникли вопросы по поводу призыва, проблемные ситуации или понадобились справки, можно обратиться непосредственно в Черемшанский военный комиссариат. Телефоны: 8 (843-96) 2-26-55; 4-30-07.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев