Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Завотделением больницы в Татарстане получила полтора года за смерть ребенка

Суд в Татарстане назначил наказание в виде 1,5 года ограничения свободы заведующей отделением Нурлатской центральной районной больницы, признанной виновной в причинение смерти по неосторожности двухлетней девочке, сообщает региональное следственное управление СКР. "Местная жительница 57-летняя Резеда Юнусова признана виновной в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей....

Суд в Татарстане назначил наказание в виде 1,5 года ограничения свободы заведующей отделением Нурлатской центральной районной больницы, признанной виновной в причинение смерти по неосторожности двухлетней девочке, сообщает региональное следственное управление СКР.

"Местная жительница 57-летняя Резеда Юнусова признана виновной в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Приговором суда Юнусовой назначено наказание в виде 1,5 год ограничения свободы. Кроме того, ей запрещено заниматься врачебной деятельностью на протяжении 1 года", - говорится в сообщении.

Как установлено следствием и судом, 31 июля 2016 года в Нурлатскую ЦРБ с жалобами на высокую температуру и кашель была доставлена девочка в возрасте 2 лет и 10 месяцев. Заведующая педиатрическим отделением Юнусова, как установлено, осмотрела ее и поставила диагноз "острый фаринготрахеит", при этом действуя небрежно, в нарушение должностной инструкции и приказов без проведения обязательных мероприятий и диагностик, имеющих клиническое значение, неверно оценила тяжесть состояния ребенка как среднюю. После этого врач, как отмечает следствие, не передала больную под наблюдение дежурному врачу и покинула рабочее место, в результате до следующего утра какое-либо наблюдение за ребенком не осуществлялось.

"В дальнейшем при проведении осмотра она внесла запись в медицинскую карту стационарного больного, не указав обязательную информацию, без которой врач не может организовать лечебный процесс. В результате дежурный врач при ухудшении состояния больной не имела реальной возможности организовать правильную интенсивную терапию ребенку, и утром 2 августа девочка умерла", - отмечает ведомство.

Источник: ria.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Сельская новь Нурлат Завотделением больницы лишение свободы осужденная