Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Залог безопасности – правильная эксплуатация бытовых газовых приборов

Газовое оборудование стало неотъемлемой частью быта, являясь при этом потенциальным источником опасности.

Оно обеспечивает комфорт и уют в наших домах, при этом требует должного внимания к его содержанию и условиям эксплуатации. К сожалению, большинство трагедий, произошедших за последние годы связаны с нарушением потребителями правил по безопасному использованию газа: оставление работающего газового оборудования без присмотра, переустройство и перекрытие вентиляционных каналов (дымоходов) и установка в них вентиляторов, которые нарушают принцип их работы, самовольная замена газового оборудования.

Важно понимать, что нарушение требований действующих норм и правил по эксплуатации внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, требований к помещениям, в которых они установлены, ставят под угрозу в первую очередь жизнь и здоровье, причем не только свое, но и соседей, могут привести к отравлению угарным газом, взрывам, пожарам, обрушению зданий.

В целях недопущения подобных случаев эксплуатационное производственное управление, «Лениногорскгаз», обслуживающее Аксубаевский район, рекомендует:

1. Установить сигнализаторы загазованности, сблокированные электромагнитным клапаном. Они реагируют на превышение уровня содержания метана и угарного газа в помещении, что поможет вовремя заметить утечку газа и нарушения в работе дымовых и вентиляционных каналов, а также в автоматическом режиме перекрыть подачу газа к газовым приборам.

2. Установить приточные клапаны в помещениях, где установлены газовые приборы с открытой камерой сгорания. Это нужно для постоянного притока воздуха для обеспечения стабильной работы вентиляционных (дымовых) каналов и полного сгорания газа.

Из-за неполного сгорания газа связаны с поступлением в помещение ядовитого газа – оксида углерода, кратковременное воздействие которого даже в малых количествах вызывает необратимые изменения в организме и, как следствие, смерть.

3. Не производить самовольную замену газового оборудования! В соответствии с п. 10 «Правил пользования газом в части обеспечения безопасности использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению», утвержденных Постановлением правительства РФ от 14.05.2013 №410, замену газового оборудования должна производить только специализированная организация, осуществляющая по договору с жителями работы по техническому обслуживанию.

И в заключении, необходимо сказать, что установка сигнализаторов загазованности по метану и оксиду углерода, приточных клапанов – это прежде всего Ваша безопасность.

 

Фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев