Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Залетит ли птичий грипп в Аксубаевский район?

Согласно официальным источникам, в РФ зарегистрировано 30 очагов, неблагополучных по птичьему гриппу. В том числе в ряде регионов (Челябинская, Томская, Омская, Саратовская области) и Татарстан.

Высокопатогенный грипп птиц обнаружен в Буинском, Муслюмовском и Дрожжановском районах. В связи с этим подверглось уничтожению 8,5 тысяч гусей и уток –хозяйства понесли огромный ущерб. Может ли залететь птичий грипп в наш район и как обезопаситься от нее – рассказывает руководитель районного ветеринарного объединения Александр Мясников/

– Птичий грипп это – острая инфекционная вирусная болезнь птиц, она поражает органы пищеварения, дыхания, отличается высокой летальностью.

Пути передачи возбудителя – корм или вода, а также прямой контакт восприимчивого поголовья с инфицированной птицей. Основными разносчиками инфекции являются дикие водоплавающие и синантропные (живущие в непосредственной близости от человека) птицы, хотя сами имеют относительную устойчивость. В этой ситуации от граждан, собственников личных подсобных хозяйств, руководителей птицеводческих хозяйств сегодня требуется особая бдительность.

Важно неукоснительно соблюдать меры предосторожности. В частности: уход, содержание, реализация птицы должны осуществляться в соответствии с санитарно-гигиеническими, ветеринарно-санитарными правилами и нормами; не допускать выгула домашней птицы за пределами двора, чтобы исключить контакт с дикими птицами, особенно водоплавающими; покупать домашнюю птицу, корма, продукцию только в местах санкционированной торговли и при наличии ветеринарных сопроводительных документов; исключить возможность попадания дикой и синантропной птицы в помещения для хранения кормов и содержания птицы, корма хранить в закрытых емкостях, пищевые отходы перед скармливанием необходимо прокипятить.

При обнаружении массового падежа птиц необходимо обратиться в участковым ветеринарам или позвонить в районное ветобъединение по номеру: 8 (843 44) 2-72-51.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев