Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

За трудодни получали стакан муки

Труженица тыла отметила 90-летний юбилей.

 Елена Петровна Артемьева– самая пожилая жительница поселка Федоровка.

Сельчане с уважением относятся к ветерану тыла. Достойно перенесшая все тяготы Великой Отечественной войны, она является для них примером трудолюбия и самоотверженности.

В этот знаменательный для Елены Петровны день собрались дочери, внуки, соседи и односельчане. Заместитель руководителя райисполкома Сергей Александров зачитал имениннице поздравительное письмо Президента России Владимира Путина и вручил ей памятный подарок от района.

–Елена Петровна, Вы трудились наравне со взрослыми, стойко переносили тяготы войны,– сказал Сергей Александров. – И после войны работали, не покладая рук, чтобы поднять из руин разрушенную войной страну, район. Желаю Вам крепкого здоровья и душевных сил.

С юбилеем ветерана труда поздравил и руководитель Новоаксубаевского сельского поселения Алексей Макаров, который также вручил имениннице сладкие подарки.

За свое долголетие Елена Петровна не устает благодарить Бога.

2Vtzqwzu3gQ

Когда отец ушел на войну, мать осталась с шестерыми детьмиодна. Через год отправили на фронт и старшего брата Елены. Горькая весть не заставила себя долго ждать– и отец, и брат пали на поле боя.

Для семьи начались тяжелые времена. Не имея возможности продолжать учебу в школе, старшие дети пошли работать в колхоз.

– В день давали по стакану муки на человека. Мы работали втроем, – рассказывает ветеран. – Бульон из сныти, крапивы и щавеля мама разводила мукой. Это и помогло выжить. Овец задрали волки. Спасло от голодной смерти и то, что были живы бабушка с дедушкой. Дедушка, несмотря на возраст, трудился на разных работах в колхозе, чтобы только помочь нам. Весь собранный урожай, сушеный картофель, мясо, и другую продукцию подворья отправляли на фронт.

После войны Елена успела поработать и на торфоразработках в Ивановской области.

В 1951 году она вышла замуж за односельчанина Николая Маркина. У супругов родилось трое детей, но старший умер в младенчестве. Воспитали двух дочерей. Оба всю жизнь трудились в колхозе.

С 2000-го года, после смерти супруга, пожилая женщина проживает одна. Но старости старается не поддаваться, даже готовит еду. Справляться с домашними делами ветерану помогает социальный работник Раиса Горбунова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев