Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

За оскорбление ветерана предложили лишать свободы на срок до пяти лет

Согласно поправкам ко второму чтению проекта о защите исторической памяти за оскорбление ветерана Великой Отечественной войны может грозить лишение свободы до пяти лет, штраф может составить до пяти млн рублей, заявила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая («Единая Россия»).

Об этом 24 февраля сообщает ТАСС.

«Мы ответили поправкой, которая впредь устанавливает ответственность до пяти лет лишения свободы и до пяти млн (рублей — Прим. ред.) штрафа за действия, которые будут осквернять память, оскорблять ветеранов и оскорблять память не только ныне живущих ветеранов, и мы им желаем доброго здоровья и долгих лет, но и оскорблять, осквернять память ушедших», — сказала Яровая в эфире Первого канала.

Авторами инициативы выступили заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая, глава думского Комитета по обороне Владимир Шаманов, глава Комитета палаты по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн и зампред Комитета Сергей Боярский.

Законодатели предлагают не только ужесточить ответственность за оскорбление ветеранов, но и отнести подобные факты к одной из форм реабилитации нацизма.

Парламентарий ранее отмечала, что в законодательстве установлена ответственность за распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества. Но при этом нет ответственности за унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны.

 

Источник: pnp.ru

Фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X