Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

За иждивенцев пенсия аксубаевцев выше

Пенсионеры, воспитывающие несовершеннолетних детей или детей – студентов очных отделений учебных заведений, обладают правом на получение повышенного размера фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Если документы о наличии иждивенцев предоставлены после установления пенсии, перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения.

Пенсионерам с иждивенцами, в т. ч. лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, повышение к страховой пенсии по старости и инвалидности устанавливается в сумме, равной одной 1/3 от установленной суммы фиксированной выплаты на каждого иждивенца (не более трех).

«Надбавка назначается до совершеннолетия детей независимо от факта учебы и иждивения. Если ребенок продолжает обучение в учебном заведении на очном отделении – то на период учебы, но до достижения им 23-летнего возраста, – сообщила заместитель начальника Аксубаевского УПФР Светлана Яковлева.

– Повышению с учетом иждивенцев подлежат страховые пенсии по старости и по инвалидности, при этом за одного и того же ребенка пенсия может быть повышена обоим родителям. При отчислении студента или его переводе на иную форму обучения повышенные его родителям прекращаются».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Аксубаевский район пенсия "Сельская новь"