Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

За активную позицию

На прошедшем в начале марта заседании общественной организации пенсионеров района, по традиции, были награждены памятными подарками пенсионеры-юбиляры, активно участвующие в общественной жизни района. Среди них был и Аркадий Харитонов, которому исполнилось 70 (на снимке). А на расширенном заседании Совета Старотимошкинского местного самоуправления за активную гражданскую позицию, за вклад в развитие...

На прошедшем в начале марта заседании общественной организации пенсионеров района, по традиции, были награждены памятными подарками пенсионеры-юбиляры, активно участвующие в общественной жизни района.


Среди них был и Аркадий Харитонов, которому исполнилось 70 (на снимке).
А на расширенном заседании Совета Старотимошкинского местного самоуправления за активную гражданскую позицию, за вклад в развитие культуры Аркадий Алексеевич получил дорогой подарок - картину, от главы района Камиля Гилманова.
Более четверти века неустанно пропагандирует Аркадий Алексеевич народную песню и самобытную культуру чувашского народа, ратуя за сохранение его традиций и обрядов.
А, выйдя десять лет назад на пенсию, он не стал тратить драгоценные мгновения жизни на удовлетворение узких, личных интересов. Созданный Аркадием Харитоновым фольклорный ансамбль песни и танца «Уяв» за короткое время покорил не только любителей народной песни в своем районе, но и далеко за его пределами. Не раз приглашали «Уяв» на фестиваль народной песни в столицу Республики, на празднование Дня ее суверенитета.
Организовать ансамбль было нелегко, и в этом плане руководителю пришлось приложить немало усилий. Еще труднее было добиться первозданного исполнения исконно чувашских песен, идущих из глубин веков. Ему пришлось, и не единожды, встречаться со старожилами окрестных населенных пунктов, еще помнящих драгоценные строки родных напевов. В этом ему помогала и поддерживала, как могла, супруга Нина Федотовна.
И сегодня «Уяв» радует своими выступлениями на всех праздничных мероприятиях, проводимых в селе и в районе. А его руководитель и идейный вдохновитель с полным основанием может сказать себе, что живет не зря, что во имя сохранения и дальнейшего расцвета культуры своего народа сделал все, что мог, и продолжает вносить в это важное дело свой вклад. Как когда-то в качестве учителя - в воспитание подрастающего поколения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аркадий Харитонов «Уяв»