Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

За 2019 год в Аксубаевском районе на пожарах погибло шестеро

На территории Аксубаевского муниципального района за 2019 год произошло 48 пожаров, в огне погибло 6 человек.Все пожары произошли в жилом секторе: 5 пожаров произошло зарегистрировано в п.г.т. Аксубаево, 21 – в сельской местности.

Как прокомментировал дознаватель отделения надзорной деятельности Расим Ислямов, основными причинами пожаров в 2019 году явились: неосторожное обращение с огнем – 8 случаев (неосторожность при курении, детская шалость с огнем), нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и электробытовых приборов – 10 случаев, а самое основное  нарушение правил устройства и эксплуатации печного оборудования – 4 случаев.

Пожар спровоцировали и эксплуатация бытовых электроприборов, проведение электрогазосварочных работ. В одном случае причиной стало умышленное действия по уничтожению (повреждения) чужого имущества при помощи огня (поджог), в двух – грозовой разряд.

Анализ гибели людей по территориальности по Аксубаевскому району

 за 2019 г. по населенным пунктам сельских поселений.

№ п/п

Населенный пункт

Произошло пожаров с гибелью

Погибло людей

Количество допущенных пожаров в данных населённых пунктах за  2019 год

1

п.г.т. Аксубаево

1

1

5

2

пос. Малый Акташ

1

1

1

3

д. Сидулово-Ерыклы

1

1

1

4

с. Старая Киреметь

1

1

2

5

с. Новая Киреметь

1

1

1

6

д. Беловка

0

0

1

7

с. Старое Ибрайкино

0

0

3

8

д. Нижняя Татарская Майна

0

0

1

9

с. Старое Тимошкино

0

0

2

10

пос. Мюд

0

0

1

11

д. Караса

0

0

2

12

с. Старые Савруши

0

0

2

13

с. Кривоозерки

0

0

1

14

с. Урмандеево

0

0

1

15

с. Савруши

0

0

1

16

пос. Индустриальнывй

0

0

1

17

с. Щербень

1

1

1

Анализ количества пожаров по сельским поселениям, где допущена гибель людей по Аксубаевскому району за 2019 год.

№ п/п

Наименование СП

За 12 месяцев 2019г

1

ИК Аксубаевское сельское поселение

5

2

ИК Старокиреметское сельское поселение

2

3

ИК Урмандеевское сельское поселение

3

4

ИК Новокиреметское сельское поселение

2

5

ИК Щербенское сельское поселение

1

Анализ

пожаров  по  сельским поселениям Аксубаевского муниципального района.

         Наименование    СП

 2019г.

2018 г.

Кол-во

Кол-во

1

Аксубаевский

5

5

2

Староильдеряковский

-

1

3

Старотимошкинский

2

2

4

Урмандеевский

3

3

5

Емелькинский

-

1

6

Старотатадамский

1

-

7

Новокиреметский

2

3

8

Староибрайкинский

3

2

9

Новоибрайкинский

-

2

10

МЮДовский

1

3

11

Трудолюбовский

-

-

12

Кривоозёрский

1

1

13

Старокиреметский

2

-

14

Старосаврушский

3

-

15

Старокиязлинский

-

-

16

Беловский

1

2

17

Сунчелеевский

-

1

18

Щербенский

1

-

19

Староузеевский

-

2

20

Карасинский

2

-

21

Новоаксубаевский

-

-

 С целью уменьшения количество пожаров, а так же уменьшения количества пострадавших и погибших людей при пожаре, а так же с целью обеспечения пожарной безопасности жилого сектора в Аксубаевском муниципальном районе, просим Вас соблюдать требования пожарной безопасности., а именно:

При эксплуатации электрических приборов запрещается:

- использовать приемники электрической энергии (электроприборы) в условиях, не соответствующих требованиям инструкций предприятий-изготовителей, или имеющие неисправности, а также эксплуатировать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;

- устанавливать самодельные вставки «жучки» при перегорании плавкой вставки предохранителей, это приводит к перегреву всей электропроводки, короткому замыканию и возникновению пожара;

- пользоваться поврежденными выключателями, розетками, патронами;

Недопустимо  включение  нескольких  электрических  приборов  большой  мощности  в  одну розетку, во избежание перегрузок, большого переходного сопротивления и перегрева электропроводки. Перед уходом из дома на длительное время, нужно проверить и убедиться, что все электронагревательные и осветительные приборы отключены.  

При эксплуатации газового оборудования запрещается:

- пользоваться газовыми приборами малолетним детям и лицам, незнакомым с порядком его безопасной эксплуатации;

- открывать газовые краны, пока не зажжена спичка или не включен ручной запальник;

- сушить белье над газовой плитой, оно может загореться.

При появлении в доме запаха газа, запрещается использование электроприборов находящихся в доме, включение электроосвещения. Выключите все газовые приборы, перекройте краны, проветрите все помещения, включая подвалы. Проверьте, плотно ли закрыты все краны газовых приборов. Если запах газа не исчезает, или, исчезнув при проветривании, появляется вновь, необходимо вызвать аварийную газовую службу.

Дети и правила пожарной безопасности

Пожары от детской шалости с огнем возникают тогда, когда дети оставлены без присмотра и предоставлены сами себе. Чаще всего дети погибают в результате пожаров, виновниками которых зачастую они сами и являются.

Нужно разъяснять детям правила пожарной безопасности, что игра со спичками, зажигалками, фейерверками, свечами, бенгальскими огнями ведет к пожару, что  осторожность обращения с огнем нужно проявлять не только дома, но и во дворе, в поле и в лесу.

Не поручайте детям присматривать за включенными электрическими и газовыми приборами, а также за топящимися печами. Не разрешайте им самостоятельно включать электрические и газовые приборы.

Не допускайте хранения спичек, зажигалок, керосина, бензина и т.д. в доступных для детей местах.

Не оставляйте детей без присмотра.

Основной причиной печных пожаров является нарушение правил устройства печи:

недостаточные разделки дымовых труб в местах их прохождения через деревянные перекрытия, а также малые отступки - расстояния между стенками печи и деревянными конструкциями перегородок и стен дома; отсутствие предтопочного листа. Под печь возводится самостоятельный фундамент.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

- Оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать детям надзор за ними.

- Располагать топливо и другие горючие вещества, и материалы на предтопочном листе.

- Применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие ЛВЖ и ГЖ.

- Топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива.

При пожаре необходимо: 

- позвонить по телефону «01» для абонентов сотовой связи: - 112, 101

- при возможности задействовать первичные средства пожаротушения

- при угрозе Вашей жизни необходимо покинуть опасную зону

- встретить прибывших пожарных и спасателей -  указать место возникновения пожара.

     Главам сельских поселений активизировать агитационную работу а именно:

-  разместить направленную в ВАШ адрес информацию (памятки о мерах пожарной безопасности) на Ваших электронных сайтах и информационных стендах 100%, а также направлять подтверждающую информацию  с фото и видео подтверждением в МОНД  (до 25.01.2020г.);

- доводить информацию до населения по сложившейся ситуации с пожарами в районе и памятки о мерах пожарной безопасности во время проведении сходов граждан с включением данного вопроса в протокол схода. (по окончанию схода направить протокол схода в МОНД при этом произвести фото и видео фиксацию подтверждения рассмотрения вопроса пожарной безопасности на данном сходе).

      Провести  100% подворовый обход с вручением памяток с отрывными листами многодетным семьям, одинокими престарелыми,  социально неадаптированными гражданами ведущими аморальный образ жизни, ветеранами великой отечественной войны и ветеранами тыла. (данную работу провести до 24.02.2020г. с еженедельным представлением подтверждающей информации в МОНД по вторникам до 11:00, с обязательной фото и видео фиксацией):

- закрепить ответственных людей из числа соседей или же депутатов за многодетными семьями, одинокими престарелыми, и социально неадаптированными гражданами ведущих аморальный образ жизни, проживающих на Вашей территории. (до 28.01.2020г.)

- главам сельских поселений откорректировать в случае изменения и представить уточнённый список (с адресом места проживания) многодетных семей, одиноких престарелых, и социально неадаптированных граждан ведущих аморальный образ жизни, проживающих на Вашей территории. (до 28.01.2020г.)

- По каждому факту сработке при пожаре автономных пожарных извещателей, установленных в жилых домах (квартирах) граждан, немедленно сообщать в МОНД по Аксубаевскому и Нурлатскому муниципальным районам УНД и профилактической работы ГУ МЧС России по Республике Татарстан.

-  При выявлении фактов отключения жилых домов (квартир) от газо- и электроснабжения информировать об этом органы социальной защиты, про­куратуру, МОНД по Аксубаевскому и Нурлатскому муниципальным районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Татарстан.

- Обеспечить своевременное очищение от снега (обеспечения беспрепятственного проезда) пожарной техники и спец. техники к зданиям и сооружением, а так же к наружным источникам противопожарного водоснабжения (ПГ, пожарные водоемы и местам возможного забора воды в реках, озерах предусмотренных для тушения пожара)

Фото: архив

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев