Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Юбиляр – золотое сердце

Сегодня славный юбилей отмечает наша коллега – переводчик чувашской дубляжной газеты Ирина Крюкова.

В редакцию она пришла работать в 1985 году, до этого отработав 12 лет в педагогике –учителем начальных классов в Новотимошкинской, русского языка – в Старомокшинской, истории – в Кривоозерской школах.

На должности заместителя редактора по чувашскому дубляжу она сменила на посту свою маму – Ольгу Сергеевну Атряскину.

Сотрудницу, которая не просто переводила и правила тексты, а активно писала статьи на русском, через год перевели в основную русскую газету журналистом, а вскоре и заведующей отделом писем. Три года она проработала в должности заместителя главного редактора.

Отдав 38 лет журналистике, Ирина Васильевна не могла не поддержать редакцию, когда возникла необходимость – вернулась в декабре 2018 года переводчиком в дубляжную газету.

Нельзя не отметить преданность делу этого человека. Она делает газету в одном лице. И параллельно на личном энтузиазме ведет группу «Ял пурнасе» на чувашском языке в ВКонтакте, болея и переживая за родной язык. Почерк Ирины Крюковой и сегодня знаком читателям – она пишет и на родном языке, и для русской газеты.

– Чуваши должны знать свой родной язык и культуру – нет языка, не будет и нации, – считает Ирина Васильевна и предпринимает много усилий, чтобы сохранить самобытность своего народа.
И при всем при этом никогда не жалуется на усталость, невозможность исполнить какоето поручение в срок, оставаясь позитивным, искренним, добрым человеком. 

Ведь не случайно в годы ее работы в составе творческого коллектива основной газеты ей присудили I место среди районных газет в республиканском конкурсе «Журналист – золотое сердце».

Вместе с супругом, ветераном педагогики Павлом Крюковым, они воспитали троих детей. Дочь Анастасия работает инженером в торговой компании Кам АЗа, сын Владимир – водитель ОАО «Таттелеком». Когда дети стали взрослыми, супруги взяли под опеку и воспитали восьмилетнего Игоря, который буквально месяц назад вернулся из армии.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев