Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Юбиляр из Аксубаевского района с улыбкой идет по жизни

В семье Федора Петровича и Пелагеи Федотовны Максимовых среди четверых детей Зоя была старшей дочерью.

Зоя Федоровна Логинова родилась 29 июля 1930 года в Сосновке в обычной крестьянской семье. С малых лет девочка помогала родителям по хозяйству, работала, где приходилось.

До войны Зоя Максимова (девичья фамилия) успела окончить лишь первый класс, а дальше учиться не представлялось возможным.
Федор Петрович, отец юбилярши, в 1941 году призвался на фронт, оставив жену и четверых детей. С войны он так и не вернулся: погиб в сентябре 1944 года в Румынии. Его похоронили недалеко от города Турда. Домашнее хозяйство легло на хрупкие женские плечи. Молодая Зоя еще больше старалась помочь матери, приглядывала за младшими в семье.

Когда закончилась война, 15-летняя девушка работала в родной деревне в местных колхозах и совхозах. Спустя некоторое Зоя Федоровна вышла замуж за уроженца соседней деревни – Восход. В браке родилась одна дочь. Волей судьбы супруги разошлись. А чуть позже молодая девушка вновь вышла замуж.

Николай Сергеевич Логинов (так звали второго мужа) влюбился до беспамятства в красавицу Зою. В начале 60-х годов сыграли свадьбу. Так, Зоя Федоровна переехала в Трудолюбово. В крепком браке Логиновых появились 3 сына и одна дочь.

Все дети живут в одном селе с матерью. Лишь одна дочь переехала в Ленинградскую область. Каждый создал свою семью. Сейчас они радуют свою мать 15 внуками и 13 правнуками. Супруг Николай, к несчастью, покинул этот мир 30 лет назад. Но Зоя Федоровна не осталась одна. Она живет с семьей младшего сына. Его зовут так же, как и супруга – Николай.

Свое 90-летие юбилярша отметила в кругу большой семьи. В праздничный день в ее адрес было сказано так много теплых слов. Зоя Федоровна принимала слова поздравления от всех родственников, соседей, получила подарок от сельсовета и поздравительное письмо от Президента России Владимира Путина.

Фото: из архива Трудолюбовского сельского поселения

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

7

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев