Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Выпускник из Челнов решил сдать ЕГЭ по китайскому

Китайский язык – единственный предмет ЕГЭ, которому не учат в школах, по нему пока нет пробных тестов.

В России ЕГЭ по китайскому языку будет проводиться впервые. В Набережных Челнах на участие в экзамене по этому предмету заявились два выпускника: ученик школы № 35 и ученица школы № 58. Всего в Татарстане этот предмет выбрали три школьника, пишет газета «Челнинские известия».

Андрей Сизовов – выпускник школы №35. Учить китайский язык Андрей начал три года назад: пошел на курсы в школу китайского языка, потом стал ездить на языковые олимпиады, сейчас учит язык самостоятельно с помощью книг и интернета. В день на учебу у него уходит 3-4 часа.

Андрей уже поступил в Китайский нефтяной университет China University Of Petroleum. Год он посвятит обучению языку в Харбине, потом поедет в Циндао. Челнинский студент будет учиться на специальности «Административный менеджмент», а в будущем планирует вернуться в Автоград и открыть свой бизнес.

Китайский язык – единственный предмет ЕГЭ, которому не учат в школах, и по нему пока нет даже пробных тестов, но Андрей уверен, что он наберет 60 – 70 баллов. Кроме китайского, старшеклассник сдаст русский язык и математику. 

Андрей уверен, что китайский язык в России с каждым годом будет становиться все популярнее, однако выучить его очень сложно. 

«Самое сложное – это иероглифы, их очень много, а без них ничего не прочтешь, не скажешь. Плюс китайский – это тональный язык, в котором важна высота звука. Взяв неверный тон, можно сказать абсолютно другое слово», – поделился школьник.

2Vtzqwzu3gQ

Фото: chelny-izvest.ru

Источник: tatar-inform.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев