Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Выкапывают свеклу, дорожа каждым часом

На полях ООО «Аксу Агро» продолжается уборка сахарной свеклы.

На сегодняшний день выкопано около 1300 гектаров этой культуры, при имеющихся более трех тысяч гектаров. Это 42 процента от планового объема.

Работа механизированного звена организована в две смены. На выкопке заняты три свеклоуборочных комбайна. Ими управляют одни из лучших механизаторов хозяйства Анатолий Ильгузин, Алексей Кудряшов, Ирек Мустафин, Раис Гизатуллин, Алексей Пайдаркин и Александр Крайнов. Плантации расположены в разных отделениях, заканчивая на одном, незамедлительно комбайны перебазируются на другой. В эти дни работают в районе молочного комплекса – отсюда и днем и ночью слышан гул техники.

Осенняя погода не балует свекловодов, то и дело крапает дождь, затрудняя ход техники. Тем не менее, работа продолжается, видавшие виды земледельцы сводят простои до минимума. В сухую погоду механизированное звено ежедневно выкапывает до 75 гектаров этой культуры. По оперативным данным районного УСХиП, к сегодняшней дате по «Аксу Агро» накопано более 50 тысяч тонн свеклы. Урожайность по республике среди высоких – составляет более 400 центнеров с гектара.

– Какие бы сложности ни возникали, уборка сахарной свеклы идет по графику, – говорит управляющий отделением Маулет Сарвартдинов. –Уборочный комплекс трудится в полную силу, дорожа каждым часом.

Параллельно с выкопкой идет отгрузка урожая на сахарный завод. В эти дни погрузчик работает за Новым Ибрайкиным, на участке, который в начале сентября убрали первым. На поля территории то здесь, то там виднеются объемные свекольные гурты. Сладкую продукцию на большегрузные автомобили загружают операторы погрузочного агрегата Марат Гайнутдинов и его сменщик Фанис Сайфуллин. Свою работу они до тонкостей знают – освоили ее более десяти лет назад.

Огромная махина с одной стороны захватывает корнеплоды, с другой – через рукав вываливает их потоком на кузов автомобиля. Чтобы избежать потерь, контролируют процесс работницы сельхозпредприятия Мохтярама Мугинова, Гульфания Гатауллина, Альфия Салахова и Ильсояр Хуснутдинова. Они вручную подбирают корнеплоды, выскользнувшие в сторону от кузова. Учет отправляемых грузов ведет Дарья Соснова. Перевозят «сладкий» груз наемные автомобили. На переработку в среднем ежедневно отправляется около сорока рейсов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев