Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Встреча со святыней

К величайшей христианской святыне - поясу Пресвятой Богородицы, смогли прикоснуться на прошлой неделе аксубаевские паломники в Самаре. …Земная жизнь Божъей Матери прошла в тихом уединении. Известно, что перед кончиной Богородица передала ризу и пояс двум иерусалимским вдовам, которые сберегли их. Пояс при императоре Аркадии был перенесен в Константинополь, где в...

К величайшей христианской святыне - поясу Пресвятой Богородицы, смогли прикоснуться на прошлой неделе аксубаевские паломники в Самаре.
…Земная жизнь Божъей Матери прошла в тихом уединении. Известно, что перед кончиной Богородица передала ризу и пояс двум иерусалимским вдовам, которые сберегли их. Пояс при императоре Аркадии был перенесен в Константинополь, где в 10 веке исцелил от неизлечимой болезни жену императора Льва Великого. В знак благодарности она вшила в него золотую нить и учредила праздник Пояса Пресвятой Богородицы. В 12 веке пояс хранился у болгарского царя Коломана. Чуть позже сербский князь Лазарь передал его в Грецию, на Афон, где он и хранился до сегодняшнего дня в монастыре …В этом году пояс впервые покинул пределы Греции. Монахи дали Патриарху Кириллу согласие вывезти святыню в Россию - всего на месяц. И на прошлой неделе она была доставлена в Самару. Освященный путем приложения к поясу Богоматери поясок привезли и в Аксубаевский храм - для того, чтобы прихожане уже 20 ноября, на воскресной службе, смогли прикоснуться к святыне.

2Vtzqwzu3gQ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев