Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Вредная еда ухудшает долговременную память

Насыщенные сахаром и вредными жирами продукты, которые принято обозначать термином "джанк-фуд" (это, например, пирожные и чипсы), могут негативно отражаться на долговременной пространственной памяти.

К такому выводу по итогам эксперимента на крысах пришли ученые из Университета Нового Южного Уэльса (Австралия).

Ученые, как пишет издание Scientific Reports, разделили подопытных грызунов на четыре группы, а затем кормили представителей трех из них вредной едой на протяжении шести недель. Крыс из трех разных групп кормили по разным схемам, однако основу всех рационов составлял джанк-фуд. Животные из четвертой группы (контрольной) получали нормальное сбалансированное питание.

В рамках опыта крысы проходили тесты на способность запоминать расположение объектов, которые показали, что употребление джанк-фуда прямо коррелирует с долговременной пространственной памятью. Комментируя результаты эксперимента, ученые отмечают, что нездоровая еда оказалась гораздо более вредной для мозга, чем предполагалось.

"Мы все привыкли к тому, что здоровая пища полезна в первую очередь для физического здоровья, однако в действительности она влияет и на состояние мозга. В частности, на его долговременную пространственную память", — заявила Маргарет Моррис, один из авторов научной работы.

 

Источник: planet-today.ru

Фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев