Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Врач-терапевт Аксубаевской ЦРБ рассказала о рисках для любителей алкоголя

Опасное потребление алкоголя с высокой статистической достоверностью повышает риск смерти от опухолей головы и шеи, рака печени, острой ишемической болезни сердца.

Какие еще проблемы несет в себе алкоголь – наш разговор с заведующей поликлиникой Аксубаевской ЦРБ, врачом-терапевтом Алиной Маланчевой.

– Алина Нилевна, чрезмерное употребление алкоголя – это по сути, медленная смерть.

– Мы наблюдаем пациентов, которые живут с этой пагубной привычкой и констатируем, как постепенно истощается организм под влиянием алкоголя.  Об этом свидетельствует и статистика.  Научным медицинским исследовательским центром онкологии им. Н. Блохина Минздрава России при поддержке Минздрава России и Международного агентства по изучению рака, был осуществлен масштабный многокомпонентный популяционный эпидемиологический проект, который выполнялся в Томске, Барнауле и Бийске. В рамках проекта была ретроспективно проанализирована медицинская информация 260 тысяч человек, а также результаты 25 тыс. аутопсий.  В результате исследования было показано, что опасное потребление алкоголя с высокой статистической достоверностью повышает риск смерти от опухолей головы и шеи, рака печени, острой ишемической болезни сердца, туберкулеза, пневмоний, заболеваний печени, поджелудочной железы, отравления алкоголем, несчастных случаев, насилия, транспортных происшествий, самоубийств.

– Есть данные, что употребление алкоголя — причина более 200 заболеваний, травм и иных нарушений здоровья?

– Да. Пагубное потребление алкоголя связано с риском развития неинфекционных заболеваний, высоким риском смертности от сердечно-сосудистых, онкологических, инфекционных заболеваний, более высоким риском преднамеренного и непреднамеренного травматизма. Особую опасность вызывает потребление спиртных напитков среди подростков. Это вызывает структурные и функциональные изменения в головном мозге. Уже доказано, что изменения сохраняются в дальнейшем на протяжении всей жизни. Существует взаимосвязь между тем, когда молодые люди впервые пробуют алкоголь и риском возникновения проблем с алкоголем во взрослом возрасте: чем позже молодые люди впервые пробуют спиртное, тем ниже риск возникновения проблем с алкоголем на более позднем этапе жизни.

– Можно ли победить эту пагубную привычку в обществе?

– С алкоголизацией населения сталкивались во многих странах и борьба с ней, практически, никогда не была успешной. Это касается и американского сухого закона, и попытки борьбы с алкоголизмом в СССР в 1980-х, которая не только окончилась крахом, но привела к всплеску алкоголизма в начале 1990-х и 2000–х годов. С ростом потребления алкоголя выросла и смертность. Представленное масштабное, многокомпонентное исследование, в котором участвовали 300 000 человек, выявило, что причиной высокой смертности более половины (59%) мужчин в возрасте 15-54 лет является алкоголизация.

– Куда обращаться тем, кто хочет избавиться от пагубной привычки?

– Эта пагубная привычка губит не только самого человека. Накаляются и обостряются отношения в семье. Ведь в большинстве случаев поведение пристрастившихся к алкоголю вызывает агрессию, становится неадекватным. Зачастую человек отрицает свое пристрастие. И боится обратиться с проблемой к специалистам. В штате у нас работает нарколог. Он приезжает из Казани, ведет прием три дня в неделю: среда, четверг, пятница. Обратиться к врачу можно анонимно.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев