Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Врач рассказал о болезни, возникающей при длительном ношении маски

Медики считают, что защитные маски для лица, помогающие снизить риски передачи новой коронавирусной инфекции, несут также некоторые негативные последствия.

Их длительное ношение может привести к появлению сыпи или раздражению кожи, вред может быть нанесен глазам.

Ученые из Центра глазных исследований при Университете Ватерлоо полагают, что ношение маски может вызвать синдром сухого глаза. Симптомы этого заболевания - жжение, обильное слезотечение, ощущение песка в глазах или повышенная сухость глаз. В связи с этим многие начинают пользоваться глазными каплями, производители которых обещают снять красноту. Однако офтальмохирург Игорь Азнаурян сообщил, что делать этого не стоит.

"После таких капель блеск придет к вам ненадолго, лечебного эффекта у таких капель нет, а вот привыкание есть", - приводит его слова "Ридус".

Он объяснил, что снятие покраснения происходит за счет сужения сосудов, при этом ухудшается снабжение глаз кислородом, кровью и необходимыми веществами. Если пользоваться такими каплями регулярно, то синдром сухого глаза станет хроническим.

Существуют и другие причины возникновения данного синдрома, среди них - проблемы с иммунитетом, прием лекарств, возрастные изменения, частое использование гаджетов, сухой воздух в помещении, загрязнение окружающей среды.

 

Источник: телеканал РЕН ТВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев