Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Врач: потеря обоняния — симптом как минимум пяти болезней

Потеря обоняния не всегда является симптомом коронавируса.

Заведующая неврологическим отделением для больных с нарушениями мозгового кровообращения больницы № 52, невролог Вера Пшеничникова сообщила, что потеря обоняния не всегда является симптомом коронавируса. По ее словам, этот признак может свидетельствовать минимум о пяти заболеваниях.

"Потеря обоняния бывает еще из-за банальных проблем в носу, из-за того, что отекает слизистая, поджимаются нервы. Потеря обоняния бывает у пациентов с растущими опухолями головного мозга", — сказала медик.

Она уточнила, что потеря возможности чувствовать запахи является также характерным признаком болезни Паркинсона. Этот симптом является одним из ранних патогномоничных признаков, передает радиостанция "Говорит Москва".

Ранее исследования показали, что никотин может применяться врачами для лечения болезни Паркинсона, деменции и даже коронавируса. Сейчас никотин, основной активный элемент сигарет, фигурирует в исследованиях ученых как перспективный вид лечения. В случае болезни Паркинсона никотин активирует выработку дофамина в клетках.

Мало кто знает, что помидоры, перец и баклажаны содержат никотин. Употребляющие их люди на 30% уменьшают шансы развития болезни Паркинсона.

Доктор Мохаммед Шоаиб, глава исследовательской группы по психофармакологии в Университете Ньюкасла, руководит проектом по разработке никотинового лечения. Врачи рассчитывают, что никотин окажет позитивное воздействие в борьбе с дегенерацией движений и памяти. 

Источник: ren.tv

Фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев