Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Вопросы вокруг газового счетчика: аксубаевцам разъясняют нюансы

Вопросы вокруг приборов учета газа не прекращаются с тех пор, как они появились. Кто должен проверять, менять и устанавливать оборудование, так ли необходима поверка – эти и другие моменты адресуем старшему мастеру – начальнику Аксубаевской службы сельской местности Александру Золину.

Он дал комментарии специально для нашего сайта "Аксубаево":

Если у вас установлены приборы учета газа, обязательно обратите внимание на определенные сроки поверок ваших приборов, которые указаны в паспорте к прибору.

Поверка – это процедура, в рамках которой осуществляется исследование соответствия измерительного прибора (в нашем случае счетчика газа, хотя это применимо и к счетчику воды) метрологическим требованиям. В случае со счетчиком это будет точность в соотнесении с объемом измеряемого газа или воды.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением  Правительством РФ от 21.07.2008 года «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», всю ответственность за надлежащее состояние и исправность, а также за своевременную поверку имеющихся у вас газовых счетчиков несете именно вы – владельцы узлов учета.

Поэтому до истечения срока межповерочного интервала, указанного в паспорте прибора, вы должны позаботиться о его поверке. На основании Правил определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении в том числе, условия о том, что срок проведения очередной проверки не наступил. Пеосле истечения срока поверки показания газового счетчика не могут быть приняты к учету, расчет за потребленный природный газ ведется в соответствии с п.32 Правил, т.е. с нормативами потребления газа.

Поверку проводят организации, аккредитованные на право проведения поверки счетчиков газа.

Фото

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X