Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

«Волга Селект» в лидерах по уборке урожая в Аксубаевском районе

Уборочная страда в районе набирает темп. В лидерах по уборке урожая значится ООО «Волга-Селект», где уже убрано 14 процентов площадей.

Наш корреспондент побывал на поле возле деревни «Акташ» – слева перед селом открывается взору золотая полоса из спелой пшеницы.
Обмолот здесь вели одновременно 17 (!) комбайнов – «Акросы», «Полесье» и поступившие в этом году два новых «Торума» и «Тукано», в очередь на погрузку стояли около двадцати грузовых машин.

– Ночью и с утра шел дождь, поэтому и образовалась очередь, – поделились водители.

Мощь и сила задействованной в уборке урожая техники впечатляет. Степные корабли шли по желтой ниве друг за другом, оставляя ровные полосы за собой. И так же одновременно по два, а то и по три выгружали зерно нового урожая из бункеров комбайнов в подъезжающие машины.

– Озимой пшеницы по хозяйству посеяно чуть больше 2900 гектаров. Предстоит убрать ячмень на площади 2905 гектаров, 3559 гектаров яровой пшеницы, 2128 гектаров рапса, 4061 гектар –подсолнечника,– поделился управляющий ООО «Волга-Селект» Иршат Ханифов. – При благоприятной погоде теми силами, которые мы используем, уборку завершим в кратчайшие сроки. Всего на сегодняшний день уже убрано 900 гектаров озимой пшеницы.
Как отмечает управляющий, успех уборочной в полной мере зависит не только от мощи техники, но и в первую очередь – от штурвальных степных кораблей и водителей, задействованных в транспортировке зерна нового урожая на элеватор. И подчеркнул, что в коллективе земледельцев – проверенные временем ребята. Среди аксакалов – комбайнер Шамиль Хамитов. На полях «Волга Селект» он работает второй сезон, но прошел закалку, отработав не одно десятилетие комбайнером на полях района. Среди перспективных, подающих надежды комбайнеров были названы Ильназ Нуретдинов, Сергей Шишкин, Евгений Маслов и Алмаз Мингалимов.

К уборке зерновых в районе приступили все сельхозформирования района. Земледельцам предстоит убрать 39472 гектара зерновых, на сегодняшний день обмолочено лишь 4326 гектаров – 11 процентов от общей площади. На уборке зерновых задействованы 65 комбайнов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев