Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Во Всемирный день борьбы с диабетом в Аксубаевской больнице читали лекции

В Аксубаевской районной больнице провели ряд мероприятий, посвященных Всемирному дню борьбы с диабетом. Бремя сахарного диабета увеличивается во всем мире. Еще 20 лет назад (по данным ВОЗ) количество людей с диагнозом «сахарный диабет» на нашей планете не превышало 30 млн. Сегодня их число достигло 347 млн., причем около 50% всех...

В Аксубаевской районной больнице провели ряд мероприятий, посвященных Всемирному дню борьбы с диабетом.


Бремя сахарного диабета увеличивается во всем мире. Еще 20 лет назад (по данным ВОЗ) количество людей с диагнозом «сахарный диабет» на нашей планете не превышало 30 млн. Сегодня их число достигло 347 млн., причем около 50% всех больных диабетом приходится на наиболее активный трудоспособный возраст 40-59 лет, сообщается на сайте Минздрава Татарстана.

По данным статистики Аксубаевской больницы в районе три ребенка, два подростка и 580 взрослых жителей страдают сахарным диабетом. Однако надо учитывать, что фактическая распространенность сахарного диабета больше регистрируемой в 2-3 раза.
В профилактических целях врачи общей практики проведут беседы с больными, в стационарах - тематические лекции.

Рекомендации врача-эндокринолога Валентины Еремеевой:
Что нужно сделать, чтобы не заболеть сахарным диабетом второго типа?
Здоровое питание и здоровый образ жизни являются мощными факторами защиты от этой болезни. Рекомендуется: поддержание веса в оптимальных границах; сбалансированное, разнообразное питание, не менее 4 раз в день небольшими порциями; отказ от табакокурения, алкоголя; снижение потребления сахара и соли в суточном рационе; наличие ежедневной физической активности в зависимости от пола и возраста.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаевская ЦРБ диабет Всемирный день борьбы с диабетом