Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Внимание всем! Или как действовать аксубаевцам при сигналах Гражданской обороны

В сентябре в Аксубаевском муниципальном районе состоятся специальные учения со штабом гражданской обороны, эвакорганами, службами и территориальными формированиями гражданской обороны.

В командно-штабных учениях, которые пройдут с 23 по 28 сентября, будут проверены и оперативность реагирования и действия населения района. 

Доведение сигналов гражданской обороны осуществляется путем подачи предупредительного сигнала «Внимание всем!», предусматривающего включение сирен, прерывистых гудков и других средств, громкоговорящей связи с последующей передачей речевой информации.

При этом необходимо включить телевизор, радиоприемник, репродуктор радиотрансляционной сети и прослушать сообщение о нижеперечисленных сигналах или информацию о действии в ЧС. 

Для того чтобы защитить себя от опасностей, необходимо знать действия по сигналам.

«Воздушная тревога» – этот сигнал предупреждает население о непосредственной угрозе нападения противника. Подается по радиотрансляционным сетям, радиовещательным станциям и телевизионным приемникам путем передачи текста об опасности и информации о действиях населения. 

Действия населения: 

1.Отключить свет, газ, воду, отопительные приборы. 

2.Взять документы. 

3.Плотно закрыть окна. 

4.Пройти в закрепленное защитное сооружение или простейшее укрытие. 

«Угроза катастрофического затопления» – этот сигнал подается при угрозе разрушения ближайшего гидротехнического сооружения несущего катастрофическое затопление населенного пункта в течение ближайших 1-го - 4-х часов. 

Действия населения: 

1. Отключить свет, газ, воду, отопительные приборы. 

2. Взять с собой документы. 

3. Осуществить эвакуацию или, при ее невозможности, занять верхние ярусы прочных сооружений до прибытия помощи. 

«Радиационная опасность» – этот сигнал подается с целью предупредить население о необходимости принять меры защиты от радиоактивных веществ. 

Действия населения : 

1.Отключить свет, газ, воду, отопительные приборы. 

2.Взять документы. 

3.Плотно закрыть окна, отключить вытяжку, обеспечить герметизацию помещений. 

4.Принять йодистый препарат. 

5.Использовать средства индивидуальной защиты (при наличии), остаться в герметичном помещении или укрыться в закрепленном защитном сооружении. 

«Химическая тревога» – этот сигнал предупреждает о необходимости принять меры защиты от отравляющих и  ядовитых веществ. 

Действия населения: 

1.Отключить свет, газ, воду, отопительные приборы. 

2.Взять документы. 

3.Плотно закрыть окна, отключить вытяжку, обеспечить герметизацию помещений. 

4.Использовать средства индивидуальной защиты (при наличии), остаться в герметичном помещении или укрыться в закрепленном защитном сооружении. 

По сигналу «Отбой» вышеперечисленных сигналов необходимо: 

1. Вернуться из защитного сооружения к месту работы или проживания. 

2. Быть в готовности к возможному повторению сигналов оповещения ГО. 

При возникновении ЧС необходимо действовать в соответствии с рекомендациями, содержащимися в информационном сообщении.

Кроме того, Вы должны знать: 

время прибытия на сборный эвакуационный пункт, вид транспорта, на котором Вы эвакуируетесь и время его отправления; что необходимо иметь с собой при эвакуации из документов, средств защиты, имущества, продуктов; что необходимо сделать, уходя из квартиры; правила поведения и порядок действий по сигналам ГО. 

Уметь:

пользоваться средствами индивидуальной защиты органов дыхания, индивидуальной аптечкой, индивидуальным перевязочным пакетом; изготовить ватно-марлевую повязку и пользоваться ею. 

Примечание: 

1. Указанные мероприятия выполняются в соответствующих зонах опасности в соответствии с законодательством Российской Федерации. 

2. Дополнительную информацию о возможных опасностях можно получить по месту работы и в администрации по месту жительства. 

Понимание степени угрозы, знание сигналов гражданской обороны и правильные действия по ним при угрозе чрезвычайной ситуации помогут спасти жизнь Вам и Вашим близким!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев