Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Внимание – на продуктивность стада

На животноводческих объектах района продолжаются семинар-совещания по вопросам зимне-стойлового содержания скота.

В центре внимания руководителей района, УСХиП и специалистов – вопросы повышения продуктивности молочного стада, содержания поголовья, сохранности приплода, организации работы по искусственному осеменению коров и многие другие.  

Участники семинара побывали на откормочной площадке отделения «Баланда» филиала «Аксубай» АФ «Восходящая заря», ознакомились с условиями содержания поголовья молодняка. Ежедневно прибавка в весе у бычков составляет более 800 граммов.

Для животных созданы хорошие условия – сбалансированное кормление, теплый водопой. Они хорошо себя чувствуют, упитаны, здоровы. Специалисты вынесли свои рекомендации по дальнейшему уходу за животными. Участники семинара побывали на молочно-товарной ферме этого отделения «Баланда». Здесь содержится более 350 дойных коров. С учетом предстоящих отелов есть надежда на увеличение надоев.

Специалисты отметили налаженную работу коллектива фермы по содержанию дойного стада, кормлению и уходу за телятами. С положительной стороны оценили и обстановку в отделении «Караса» этого сельхозпредприятия. Управляющий отделением Рустем Фахрутдинов умело подходит к решению вопросов по молочно-товарной ферме. Сегодня в Карасе надаивают более трех тонн молока, что составляет 135 процентов к уровню минувшего года. 

– Воочию видно стремление коллектива к достижению результата, – заметил глава района Камиль Гилманов. – Надеемся на дальнейшее увеличение продуктивности.

Участники семинара посетили ООО «Колос» Алексея Чукина в Новом Чувашском Адаме.   Опыт ведения молочного животноводства этого руководителя ценен для многих коллег. Здесь созданы все условия, чтобы сохранить продуктивность дойных коров. 

В помещениях чисто и сухо, кормов вдоволь. Буренки едят и проводят большую часть времени на дощатом полу. Как отмечают специалисты, именно деревянная поверхность под ногами помогает коровам предотвратить заболевания маститом. Хорошую оценку дали руководители и специалисты делам на ферме отделения Тат. Майна АФ «Аксубаевская».

Помещения рассчитаны на содержание групп молодняка в количестве более семисот голов. В них содержатся будущие буренки в возрасте – от полугода. Претензий к содержанию животных у участников выездного совещания не возникло. На хорошем уровне организация труда на ферме. Молодняк получает качественные, сбалансированные корма, теплую воду, совершает прогулку в просторных кардах, соответственно требованиям зооветеринарии.  

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев