Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Вместо денег заработали судимость и штраф

Три уголовных дела было возбуждено отделом МВД России по Аксубаевскому району в отношении подставных лиц.

Жители района оформляли на себя фирмы-однодневки. Скорее всего, свои услуги жители района предоставляли за вознаграждение, желая таким образом подзаработать.

Механизм мошенников прост – они предлагают за энную сумму оформить на себя фирму, естественно, «без обязательств». Причем и делать ничего не нужно – лишь предоставить паспорт!

Однако лица, являющиеся руководителями организаций, но в действительности не имеющие цели управления этими организациями, признаются подставными лицами. А, следовательно, несут согласно ст. 173.1, 173.2 УК РФ, уголовную ответственность.

– Предоставление паспорта для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице признается преступлением и наказывается штрафом до 300 тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до трех лет, – прокомментировал старший следователь отдела МВД России по Аксубаевскому району Ленар Нургаязов. – Паспорт – и иные документы лучше не давать в руки кому-либо, чтобы не стать жертвами мошенников.

По факту желающие заработать денег и передавшие паспорта, были признаны подставными лицами, их осудили и назначили штраф.

Создание фиктивных компаний — один из способов уклонения от уплаты фискальных обязательств.

Но знают ли назначенные «директора» о том, что параллельно с уголовным существует и налоговое законодательство. В рамках которого придется еще и оплатить налоги с доходов от деятельности этих фирм, независимо от того, была она действующей долгое время или фирмой-однодневкой! Но это уже другая история. Вероятно, тоже с материальными потерями для желающих подзаработать.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев