Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Владельцы торговых центров Аксубаева должны обезопасить своих клиентов от пожара

Ужесточить меры к нарушителям требований пожарной безопасности призвал глава района Камиль Гилманов на внеочередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям. После пожара в ТЦ «Адмирал» прокуратура республики потребовала провести проверку всех торговых комплексов и рынков на соблюдение требований пожарной безопасности. Были проверены десять больших объектов торговли на территории Аксубаева. Выявлено около...

Ужесточить меры к нарушителям требований пожарной безопасности призвал глава района Камиль Гилманов на внеочередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям.


После пожара в ТЦ «Адмирал» прокуратура республики потребовала провести проверку всех торговых комплексов и рынков на соблюдение требований пожарной безопасности.

Были проверены десять больших объектов торговли на территории Аксубаева. Выявлено около ста нарушений.

- В большинстве случаев собственники устраняли нарушения в ходе проверки, - отметил майор внутренней службы Рустем Гафиятов. - Но все же имели место грубейшие нарушения, такие как отсутствие эвакуационного выхода или его загромождение. В одном магазине ширина основного входа не соответствует требованиям. Деревянные конструкции чердачных помещений не обработаны огнезащитными веществами. В некоторых нет даже огнетушителей.

- Обратите внимание на продажу легковоспламеняющихся жидкостей и пиротехники, - подчеркнул руководитель района. - Подобный товар можно продавать лишь в специализированных магазинах. А все предписания Госпожнадзора выполнить, иначе речь пойдет о приостановке деятельности и даже о закрытии. Из-за непростительной огреха могут пострадать люди.

На проблемных вопросах предстоящего пожароопасного сезона остановился капитан внутренней службы Руслан Ибляминов. Он рекомендовал главам поселений обновить минерализованные полосы по границам населенных пунктов, не допускать сжигания мусора и травы.

- В прошлом году зафиксировано 80 случаев неконтролируемого сжигания мусора и травы, - отметил Руслан Минасхатович.

Главы поселений и руководители организаций в ответе за очистку территорий и соблюдение противопожарного режима.

- На майские праздники ожидается большое количество приезжих гостей, как правило любящих подышать свежим лесным воздухом, разводить костер. В связи с этим необходимо провести разъяснительную работу с населением о запрете выезда в лесные массивы и разжигание костров, - предупредил представитель службы МЧС.

- В целях безопасности в центральной части Аксубаева, где сосредоточены социально-значимые объекты, установить два гидранта, - сказал на заседании руководитель КЧС Анатолий Горбунов.

Он так же рекомендовал предпринимателям навести порядок на своих объектах и отремонтировать подъездные пути.

- Несмотря на предостережения на всей территории имеются факты сжигания сухостоя, - отметил прокурор района. - Сейчас необходима особая бдительность, - подчеркнул он.

Прокурор так же остановился на вопросе сноса бесхозных и пожароопасных гаражей и сараев в центре Аксубаева, бесхозных домов в селах и рекомендовал руководителям лесного хозяйства обновить минерализованные полосы вдоль лесов.

Фото с сайта https://encrypted-tbn1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQD-KANTnepe3P_SgwZNt177hGmWJ5lZOe3Upry1HI2bGEouHuWvg

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев