Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

«ВКонтакте» атаковал «страшный» вирус

Специалисты компании «Доктор Веб» обнаружили новый вирус, распространяющийся через социальную сеть «ВКонтакте». Целевой аудиторией стали любители взлома платных программ. Ссылки на вирус злоумышленники оставляют в комментариях, предлагая скачать бесплатные ключи к антивирусу. Если жертва кликнет на такую ссылку, на компьютер загрузится архив с вредоносной программой. Внутри архива находится исполняемый (запускающийся)...

Специалисты компании «Доктор Веб» обнаружили новый вирус, распространяющийся через социальную сеть «ВКонтакте». Целевой аудиторией стали любители взлома платных программ.

Ссылки на вирус злоумышленники оставляют в комментариях, предлагая скачать бесплатные ключи к антивирусу. Если жертва кликнет на такую ссылку, на компьютер загрузится архив с вредоносной программой. Внутри архива находится исполняемый (запускающийся) файл, замаскированный под текстовый документ.

Эксперты отмечают, что вирус имеет в основном «школьный» набор функций. По заданию «хозяев» он может менять обои рабочего стола Windows, выключать или перезагружать компьютер, выводить на экран сообщения с заданным текстом, менять местами назначения кнопок мыши, открывать и закрывать лоток привода оптических дисков, включать и выключать монитор, открывать страницы в браузере, а также включать пугающее видео.

В то же время у вредоносной программы есть и опасная функция - отслеживание нажатий клавиш и отправку этой информации на сервер злоумышленников.

По словам специалистов, в последнее время такие «пугающие» вирусы обнаруживаются достаточно редко - большинство троянских программ нацелены на получение выгоды, а не устрашением пользователей.

Источник: zpravda.ru
Фото: fans-android.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ВКонтакте вирус социальная сеть взлом