Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Вирусолог назвал условия появления нового суперштамма Covid-19

Ученый отметил, что дельта-штамм может оказаться самым опасным из распространившихся, хотя и не из теоретически возможных, разновидностей коронавируса.

Ведущий научный сотрудник Национального центра биотехнологической информации Национальной медицинской библиотеки Национальных институтов здравоохранения США — вирусолог Евгений Кунин заявил, что новый суперштамм коронавируса SARS-CoV-2 может возникнуть где угодно. Об этом со ссылкой на газету «Известия» сообщает ИА «Татар-информ».

По словам вирусолога, для этого патоген должен перестать хорошо реагировать на антитела, но начать лучше взаимодействовать с рецепторами клеток

Исследователь отметил, что путь к возникновению мутировавших вариантов Covid-19, слабее взаимодействующих с антителами, но лучше, чем сейчас, с рецепторами клеток, «очень труден».

Соответственно, по мнению Евгению Кунина, дельта-штамм может оказаться самым опасным из распространившихся, хотя и не из теоретически возможных, разновидностей коронавирусной инфекции.

При этом «совершенно необязательно», чтобы новый конкурентный штамм оказался мутацией именно дельта-варианта. «Достаточно вероятно, что следующий суперштамм выскочит откуда-то из-за спины у этой „дельты“», — подчеркнул вирусолог.

 

Читайте также:

Кабмин выделил более 2,9 млрд рублей на страховые выплаты медикам, заболевшим Covid-19.

В Татарстан пришло 77 тыс. доз «Спутника V» для повторной вакцинации.

В 61 регионе страны наблюдается повышенная заболеваемость ОРВИ.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев