Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Аксубаевские ветераны состязались на сцене

Одним из интересных и популярных творческих соперничеств является фестивальный конкурс самодеятельных исполнителей среди ветеранов «Нам года – не беда».

Фестиваль открывает большие возможности для людей старшего поколения – участвуя в конкурсе, они проявляют свои способности в разных направлениях сценического искусства. Сегодняшние пенсионеры имеют отличительные качества. Они молоды душой, и не хотят оставаться в стороне от жизни. От такого увлекательного дела, как творческий конкурс – и подавно. 

Фестиваль конкурс «Нам года – не беда» 2018 собрал талантливых людей со всего района. И на сей раз, он прошел как праздник, в доброй, творческой атмосфере. Высокий исполнительный уровень участников привел в замешательство компетентное жюри – кому какое место присудить?

В итоге – отмечен был каждый, кто проявил истинные способности и талант в разных номинациях конкурса. В номинации художественное слово победителем стала Зинаида Кириллова из Старого Ильдерякова. Она прочитала стихотворение собственного сочинения про бабушку, которое глубоко затронуло слушателей. В этой номинации второе и третье место жюри присудило Вере Дмитриевой (Беловское СДК), Валентине Матросовой (Старомокшинский СК).  

С особым восхищением наблюдали зрители за песенным творчеством.  Среди вокальных ансамблей с большим успехом выступили «Урмандеевские бабушки» под руководством Эдуарда Ильина и «Шанчак» Новоаксубаевского СДК, которым руководит Елена Охотникова. Они и заняли первую ступень музыкального пьедестала. Второе место досталось «Черемушке» Емелькинского СДК под руководством Альфии Гавриловой и трио «Рябинушка» Старомокшинского СК, третье – «Ялкын» Татсунчелеевского СДК (руководитель Мадина Ахмерова) и «Пилеш» Сергеевского СК (руководитель Галина Майорова).

Среди солистов и дуэтов победительницей в номинации стала Галина Макаренкова из Мюдовского СДК, Валентина Барсукова – на втором месте. Третьими призерами признаны дуэт Зои Федоровой и Раисы Васиковой Старосаврушского СДК, Маулида Сафиуллина (Тахталинский СК), Каусария Байдуганова (Татсунчелеевский СДК). 

Свое мастерство игры на инструменте продемонстрировал Валентин Мучейкин из Нового Аксубаева, за что удостоился «Диплома за активное участие». Приз зрительских симпатий завоевала Лидия Ильина (Русскокиреметский СК), диплома «За профессионализм» удостоились Евгений  и Руфина Копоневы, вокальный ансамбль «Златоцвет», Нина Волкова, «За активное участие» – ансамбль «Родные напевы» (Кривоозерский СДК, руководитель Наталья Ивандеева), ансамбль «Уяв»  (Старотимошкинский СДК, руководитель Василий Майоров), «Саркайаксем» (Чувенорускинский СДК, руководитель Татьяна Кудряшова), Виктор Горбунов (Новоаксубаевский СДК).    

– Мы от души рады тому, что представители старшего поколения с таким интересом и желанием участвуют в культурных мероприятиях, – призналась председатель совета ветеранов района  Галина Бобкова. –  Своей жизненной позицией ветераны разных отраслей являются примером того, что и на заслуженном отдыхе можно быть востребованным человеком для общества, и жить полной, интересной жизнью. Очень хотелось бы, чтобы больше было участников,  шире был охват населенных пунктов. К сожалению, из больших татарских сел участников было мало, а ведь знаем, там очень много талантливых людей.  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев