Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Ветерана аксубаевской редакции наградили Благодарственным письмом АО «Татмедиа»

17 лет проработала в «районке» заместителем редактора по чувашскому дубляжу Ольга Сергеевна Атряскина.

Строгая, справедливая, грамотная, принципиальная, но вместе с тем добрая, открытая, позитивная и готовая прийти на помощь – такой ее знают коллеги по «перу». На днях ей исполнилось 90 лет. Несмотря на возраст у юбиляра феноменальная память, гармонично сочетающаяся с интеллигентностью и природной харизмой.

– «Человек создан для счастья, как птица для полета» – помните эти строки из известного произведения Короленко? Человек и кузнец своего счастья и его хранитель, – этими словами Ольга Сергеевна встретила приехавших поздравить ее гостей.

От имени Президента России, Татарстана и района юбиляра поздравил глава района Камиль Гилманов. И вручил ей Благодарственное письмо за вклад в развитие чувашского языка и чувашской культуры на территории Аксубаевского района.

– Благодарны Вам, что в свое время Вы отдали почти два десятилетия газете, писали историю района, – отметил Камиль Гилманов. – Вы счастливый человек, ведь дело Вашей жизни продолжает дочь – Ирина Крюкова, которая и по сей день трудится в «районке».

Юбиляра поздравила и заместитель главы пгт Аксубаево Алмаз Бакиров, и делегация от редакции. Вместе с теплыми словами поздравлений, корзиной цветов и подарком от коллег главный редактор «Сельской нови» Людмила Жаренова вручила Ольге Сергеевне Благодарственное письмо от АО «Татмедиа» за многолетний труд на благо развития чувашской дубляжной газеты «Ял пурнасе» и в связи с 90-летием.

– Мы опираемся на Ваш бесценный опыт и продолжаем Ваши традиции, – обратилась к юбиляру Людмила Жаренова.

Самые искренние поздравления ветерану адресовал и генеральный директор медиахолдинга Шамиль Садыков.

Ольга Сергеевна и по сей день душой болеет за родную «районку». В серванте за стеклом у нее пожелтевший первый номер «Сельской нови» этого года. Ветеран признается, что следит за успехами редакции, переживает и молится за коллектив. Она помнит по именам всех, с кем довелось работать. И среди множества историй, вспомнила, какой была цензура в годы ее работы, как часто вызывали на «ковер» в райком партии и как в полночь возвращались домой в печатные дни.

– Я ведь каждый номер родной «районки» жду и читаю от корки до корки и по несколько раз – знаю, что где строится и чем район живет, но все же хочется увидеть все своими глазами и обязательно побывать в редакции – в музее нашей истории, – пожелала ветеран и попросила нас организовать ей экскурсию и по обновленному райцентру.

И мы обязательно исполним эту ее мечту!

В день юбилея Ольга Сергеевна ждала и своих учеников – она 17 лет отработала учителем русского языка в Савгачевской школе после окончания Аксубаевского педучилища, а затем закончила и Учительский институт (так именовали педвузы в 40-50-ых годах). До сих пор к ней летят открытки и поздравительные адреса со всех уголков страны. Общается она и с бывшими селькорами, с которыми сотрудничала, будучи заместителем редактора по чувашскому дубляжу.

Наш ветеран – неподвластна возрасту. Она по-прежнему энергична, смотрит новости, политически подкована, переживает за ситуацию в стране и поет патриотические песни, на которых воспитывала поколения учеников, шефствуя на митингах в честь Дня Победы, ноябрьских и первомайских демонстрациях.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

7

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Заслуженный ветеран !Дай Бог Вам Здоровья!!!