Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Ветеран-педагог из Аксубаевского района посвятил книгу землякам

Ветеран - педагог Новоибрайкинской средней школы, основатель школьного музея Шаукат Кабиров подготовил материалы для Книги-альбома об известных земляках: генерал-майоре Алмасе Адгамове и докторе философских наук Мансуре Абдрахманове.

В ней учитель истории Шаукат Галимзянович рассказывает о становлении известных земляков и их богатом жизненном пути. Новое Ибрайкино знаменито людьми, составляющими гордость республики, и очень важно и нужно, чтобы о них знало подрастающее поколение. И в этом смысле труд Шауката Галимзяновича невозможно переоценить.

Большое это село, когда-то, три века назад, носившее название Чэтрэн, прославили именно люди. Впрочем, так оно и должно быть. « В предвоенные годы курсант военного училища, солдат, переживший все ужасы войны с первых ее дней до дня Победы, Алмас Адгамов принял участие в параде Победы на главной площади страны – на Красной площади»,– пишет автор о генерал-майоре Алмасе Адгамове. А Мансур Абдрахманов, также участник Великой Отечественной войны, как пишет Шаукат Кабиров, был тяжело ранен в ставшей переломной в ходе Великой Отечественной войны битве на Курской дуге.

2Vtzqwzu3gQ

После долгого излечения в госпиталях вернулся в Казань инвалидом. Оставшуюся часть жизни посвятил науке. С 1957 года заведовал кафедрой философии КГУ, одновременно являясь проректором по научной работе. Он стал первым автором учебника по философии на татарском языке. Неудивительно, что свой труд Шаукат Кабиров посвятил 75- летию Великой победы и 100-летнему юбилею ТАССР.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев