Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Верховный суд обязал семью Максимовых из Аксубаевского района вернуть 453 тысячи рублей подопечным детям-инвалидам

Прокуратура Аксубаевского района провела проверку исполнения опекунами обязанностей по целевому расходованию денежных средств несовершеннолетних подопечных, являющихся инвалидами.

Надзорным органом установлено, что на учете в отделе опеки и попечительства Исполнительного комитета Аксубаевского муниципального района состоит приемная семья Максимовым, имеющая четверых приемных детей.

– В ходе надзорных мероприятий выявлено, что опекунами Максимовыми ненадлежащим образом исполняются обязанности по целевому расходованию денежных средств несовершеннолетних подопечных, в частности пенсия детей-инвалидов, а также положенные им единовременные денежные выплаты расходуются не по назначению, в связи с чем прокуратурой района в Аксубаевский районный суд было направлено исковое заявление о взыскании незаконно израсходованных денежных средств детей с их приемных родителей, – прокомментировал помощник прокурора Аксубаевского района Ильгиз Гусамов.

По информации прокуратуры Аксубаевского района, судом первой инстанции установлено, что опекунами в период с 2017 по 2019 год нецелевым образом были израсходованы денежные средства, выделяемые государством в пользу детей-инвалидов. Между тем в отчетах, ежегодно предоставляемых опекунами в отдел опеки и попечительства, в целях подтверждения целевого расходования денежных средств детей-инвалидов, Максимовы предоставляли товарные и кассовые чеки о приобретенных для несовершеннолетних подопечных лекарств, произведенных тратах на бензин. Вместе с тем, часть предоставленных товарных и кассовых чеков невозможно было отнести к затратам на того или иного подопечного, в связи с чем у суда они вызвали сомнение.

2Vtzqwzu3gQ

Учитывая данные обстоятельства, суд первой инстанции взыскал с опекунов в пользу несовершеннолетних подопечных суммы нецелевого расходования денежных средств на сумму 537 537,35 в пользу первого ребенка-инвалида, 537 537,35 в пользу второго ребенка-инвалида, 417 967,06 в пользу третьего ребенка-инвалида.

Апелляционным определением Верховного Суда Республики Татарстан решение суда первой инстанции было изменено, с приемных родителей в пользу первого ребенка-инвалида взыскано 127 220,31 рублей, в пользу второго ребенка-инвалида взыскано 151 585,17 рублей, в пользу третьего ребенка-инвалида взыскано 174 651.20 рублей.

Апелляционное определение Верховного Суда Республики Татарстан вступило в законную силу 24 декабря 2020 года.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев