Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Вера в авось: эксперты Татарстана назвали причины низких темпов вакцинации от Covid-19

В России до сих пор доля привитого населения остается на низком уровне.

Члены Экспертного клуба перечислили возможные причины ситуации, связанной с тем, что население страны не торопиться вакцинироваться.

Председатель Молодежного правительства РТ Алла Абросимова считает, что среди наших граждан много «антипривочников», которые не доверяют медицине, и бытует недоверчивое отношение к российским вакцинам. В первом случае необходимо комплексно повышать уровень информированности россиян, во втором же нужно открытое и доступное разъяснение от экспертов и личный пример первых лиц.

«Наши узкие специалисты, в том числе, микробиологи, одни из лучших в мире. В данном случае отказа от вакцинации граждан пугает то, как были поданы сами вакцины. Недостаточно открыто, понятно, не пропустив их через все этапы научного исследования. Это и породило недоверие», — посчитала Абросимова.

Также есть те, кто недооценивают опасность вируса. В целом, эта группа не против прививки — достаточно напомнить и аргументировать, рассудила спикер. Положительным моментом в массовой вакцинации эксперт назвала возрастающую тенденцию упрощения процесса иммунизации.

По мнению члена Общественной палаты РТ, доктора политических наук Андрея Большакова, сложившаяся в стране ситуация — очень сложный вопрос для России, поскольку процент привитых не позволяет надеяться на то, что нас минует третья волна Covid-19. Среди факторов, которые влияют на относительно низкую вакцинацию, — малосодержательная реклама, отсутствие категории граждан, которым надо проходить обязательную вакцинацию, наличие в Сети большого объема антирекламных роликов. А некоторые граждане и вовсе считают Covid-19 выдумкой властей, заметил Большаков.

«Реклама необходимости вакцин должна усиливаться, в традиционных СМИ должны выступать только эксперты, которые таковыми являются, надо продумать меры по уходу от постоянного негатива в социальных сетях по теме вакцинации», — рассудил он.

Руководитель исследовательского агентства «Ставим вопросы — предлагаем ответы» Антон Глухов отметил, что отсутствие стремления россиян привиться объясняется совокупностью нескольких присущих народу качеств. Среди них — «фольклорное» недоверие любым властным институтам, набор суеверий, вера в авось и пренебрежение собой. Эксперт обратил внимание, что появление отечественной линейки вакцин от Covid-19 — позитивное явление, поскольку это позволило успокоить людей.

«Кроме того, даже наши опросы показывают, что значительная часть непривитых сограждан в настоящее время занимают выжидательную позицию, анализируя последствия пройденных процедур родственниками и коллегами», — рассказал Глухов.

По его словам, замечательной идеей является разработка программ по привлечению иностранных «вакцинных туристов».

Подробнее: tatar-inform.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X