Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В целом, аксубаевские школы к новому учебному году готовы

В районе завершается проверка готовности образовательных учреждений к новому 2018-2019 учебному году.

Комиссии во главе с заместителем руководителя исполкома Сергеем Александровым оценивают вопросы безопасности учебных заведений, антитеррористическую защищенность, материально-техническую базу, благоустройство территории.

«– Главной задачей для руководителей и приемной комиссии является определение соответствия требованиям безопасности – пожарной, антитеррористической, санитарного благополучия», – сказал начальник отдела образования Станислав Зайцев.

Из поля зрения приемной комиссии, куда кроме специалистов отдела образования входят инспектор пожарного надзора, специалисты по охране труда, отдела строительства и инфраструктуры исполнительного комитета, не ускользнет ни один недостаток.

Проверяют состояние системы пожарной безопасности, защищенность видеокамер, наличие софитов над учебными досками, наличие или отсутствие москитных сеток, отдельные столы и доски для разделки сырого мяса, курицы, рыбы, овощей в столовой, цветы в коридоре, которые затрудняют свободный проход в случае возникновения опасности, количество и качество входных и запасных дверей, окон, наличие сторожей, сейфов, архивов и складов, уличное освещение, ограждение.

Большое внимание уделено специальному оборудованию кабинетов химии, технологии, информатики.

– Приемная комиссия объехала большинство образовательных организаций, – отметил Станислав Зайцев. – В этом году капитальный ремонт идет в Староибрайкинской школе, Старотимошкинском детском саду, Аксубаевском техникуме универсальных технологий.

Их комиссия посетит 25 августа. Несмотря на масштабные работы, все образовательные организации 1 сентября должны распахнуть двери для учащихся и воспитанников.

2Vtzqwzu3gQ

Начато строительство Староильдеряковского детского сада. Этот объект планируют сдать в ноябре.

В Аксубаевском районе 42 образовательные организации: 30 школ, 12 детских садов.

«– В целом, комиссия осталась удовлетворена», – сказал ее руководитель Сергей Александров. – Все проверенные объекты приняты. Некоторые рекомендации, данные комиссией, будут устранены в срок.

Если же говорить о лучших по подготовке к новому учебному году, комиссия отметила Кривоозерскую, Староильдеряковскую, Старокиреметскую, Нижнетатмайнскую и все три Аксубаевские школы. В АСОШ №1 в семи кабинетах заменена мебель.

Это благодаря ректору Казанского инновационного университета имени В.Г.Тимирясова (ИЭУП) Асии Тимирясовой. Она преподнесла в дар школе, носящей имя его отца, профессора Виталия Тимирясова современную мебель, отвечающую всем требованиям СанПина, на сумму 250 тысяч рублей.

Также отличную подготовленность продемонстрировали детские сады «Колобок» и «Лейсан» райцентра, и садик в Старой Киремети.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Аксубаевский район новый учебный год "Сельская новь"