Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Трудолюбовском СП Аксубаевского района в центре внимания и дальние поселки

Минувший год был благополучным и стабильным для Трудолюбовского сельского поселения. Это отметили на расширенном заседании совета поселения.

Территория СП разбросана на десятки километров. В его составе восемь населенных пунктов. Здесь проживает 576 человек. В ушедшем году родилось 7 малышей, 12 граждан умерло. Многочисленность населенных пунктов и дальность расстояний затрудняет работу совета. Тем не менее, депутатский корпус во главе со Светланой Тарасовой выполняет свою задачу, не оставляя без внимания самые дальние поселки. И за минувший год сделано немало по одному из главных направлений в деятельности муниципального образования – улучшению условий жизни сельчан. 

За 2018 год сумма собранных средств по самообложению составила чуть более 98 тысяч рублей. Общую сумму с добавлением от республики выполнили ряд работ. В том числе закупили щебень, обсыпали песком и щебнем внутрипоселенческие дороги. В Октябре, Трудолюбове, Алге, Культуре, Котловке, Третьем Интернационале в полном объеме освоили средства самообложения 2018 года на дорожную деятельность . Также приобрели два насоса для водонапорных башен. Эти же средства направили на зимнее содержание дорог. 

Значительная часть жителей работает на молочном комплексе в селе Трудолюбово, в полеводстве АФ «Аксубай». Жители населенных пунктов развивают свои подсобные хозяйства. Количество КРС по поселению составляет 410 голов, из них дойных коров – 70 голов. Около ста килограммов молока ежедневно сдают жители молокосборщикам. Субсидии от государства на содержание дойных коров и коз за минувший год составили 215 тысяч рублей, приобретение гусей, уток цыплят по сельскому поселению – 21 400 рублей.

На текущий год поставлены большие задачи. Значимая и ответственная – летом 2019 года планируется прокладка водопровода в деревне Октябрь. Среди проблем, которые предстоит решать в течение года – замена водонапорной башни в Трудолюбове и Котловке. В числе назревших вопросов – капитальный ремонт Октябрьского СК.

На текущий год планируется за счет самообложения продолжение работ по ремонту дорог местного значения в границах населенных пунктов, организация в границах поселения водоснабжения водоотведения, приобретение и замена погружного скважинного насоса, благоустройство населенных пунктов, работы по освещению улиц населенных пунктов, по выкашивание порослей.

На заседании чествовали активных общественников. Благодарственного письма главы района удостоились Галина Биктяскина и Гельфия Гатина.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев