Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Тренд Аксубаева - технические профессии

В рамках профориентационной работы отдел образования совместно с центром занятости организовали встречу старшеклассников с представителями вузов Татарстана.

В актовом зале третьей школы райцентра собрались ученики 10-11 классов и преподаватели шести высших учебных заведений. Представители вузов познакомили учащихся с образовательной организацией, её спецификой, правилами поступления, сроками и условиями обучения, возможностью трудоустройства и ответили на интересующие детей и их родителей вопросы.

Сотрудники ЦЗН провели среди учащихся анкетирование и пришли к интересным выводам. Почти четверть участников выбирают технические профессии: инженер, машиностроение, энергетика и т.д. 16 процентов выбрали медицинские профессии врача, фармацевта.

10 процентов респондентов привлекает педагогическая сфера, 7 процентов – профессии, связанные со строительством, предпринимательством, юридические, программисты и творческие профессии, 6 процентов – связанные с сельским хозяйством.

Причем, один из популярных мотивов выбора выступает размер зарплаты, за ним идут возможность приносить пользу людям, возможность сделать карьеру и социальная престижность.

Фото
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Аксубаевский район "Сельская новь" технические профессии