Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В теме дня Саврушского поселения и творческие конкурсы

В деловой атмосфере обсудили работу депутатского корпуса Саврушского сельского поселения.

На заседании совета Саврушского СП присутствовала депутат госсовета РТ Алсу Тарханова.

Глава сельского поселения Андрей Кузьмин выступил с отчетным докладом о проделанной работе депутатского корпуса за 2020 год, осветил важные моменты из жизни поселения, рассказал об успехах, остановился на проблемах сельчан.

На сегодняшний день в СП проживает 942 человека. В том числе 219 детей, 229 пенсионеров и инвалидов, более 500 жителей трудоспособного возраста. За минувший год родилось 3 малышей, умерло 13 человек. Неблагополучная демографическая ситуация – одна из проблем поселения.

– Прошедший год для животноводов и механизаторов поселения был испытательным: в течении года сменились 4 инвестора. С «АгроРаздолье» и ООО «Молко» продолжают работать по сегодняшний день. Саврушцы хотят стабильности, – отметил Андрей Кузьмин.

В поселении насчитывается 366 ЛПХ, 2 КФХ. В подсобных хозяйствах содержится 380 голов, в том числе 200 голов дойных коров, что превышает показатель предыдущего года. Население активно сдает молоко мололокосборщикам. В 2020 году Петр Иванов принял у населения более 311 тонны молока на сумму 6 млн. 450 тысяч рублей, Валерий Семенов – более 98 тонн на 2 млн 51 тыс. 800 рублей. Цена на молоко достигла до 25 рублей за литр.

Многие проблемы населенных пунктов решаются благодаря программе самообложения. В минувшем году население Васильевки, Савруш, Нижних Савруш решили собрать с каждого жителя по 500 рублей, в Старых Саврушах – по 300 рублей. Сбор оставил 213800 рублей. С софинансированием общая сумма получилась1069000 рублей.

На данные средства продолжили ремонт улиц щебнем во всех населенных пунктах, отремонтировали пруд в Нижних Саврушах, очищали улицы от снега, приобрели и установили ограду на кладбище в п. Васильевка, средства также использовали на уличное освещение – приобрели и разместили на столбах 40 фонарей, при этом убрали все старые лампы ДРЛ. Это позволило сэкономить средств на оплату электроэнергии и на улицах стало светлее.

Завершилось строительство водопровода в Старых Саврушах, осталось жителям самим подключиться в водопроводной системе. В настоящее время проектируется водопровод для п. Васильевка. За минувший сезон силами работников культуры, исполкома СП поддерживался порядок на участке автодороги Чистополь-Нурлат.

В деревнях народ сплоченный, проблемы решают сообща. Например, под руководством депутата местного совета Федора Назарова мужчины Васильевки своими силами отремонтировали ограду кладбища. На деньги самообложения материалов хватило на одну треть, остальное собрало население. Уроженец Васильевки Валерий Андреев на свои средства обустроил пруд в родном поселке.

На заседании отметили достойный уровень образовательной, культурной работы на селе. Руководитель муниципального образования призвал жителей активнее участвовать мероприятиях «Года родных языков и народного единства» и, пользуясь случаем, объявил о двух творческих конкурсах, которые пройдут на территории поселения. Также на заседании определили задачи на текущий год.

– Из того, что сказано было на этой встрече можно подытожить тем, что мы ответственны за себя, за свое здоровье, благополучие, за окружающий мир, – обратилась к участникам заседания Алсу Тарханова. – если будем ответственны все будет в норме. Глава района Камиль Гилманов, выступая перед сельчанами, отметил, что советом СП сделано немало по улучшению условий жизни, развитии сел.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев