Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Татарстане запустили пилотный проект для подростков по "Цифровой гигиене"

На базе молодежного клуба "Свои" прошло первое занятие в рамках проекта с участием министра по делам молодежи РТ Дамира Фаттахова.

Подростки проработали тему кибербулинга совместно с педагогами-психологами, используя различные интерактивные упражнения. В рамках занятия, длившегося час, подробно разобраны различные кейсы, связанные с кибербуллингом, способы реагирования на него и поддержки близких, которые столкнулись с этим явлением.

«Цифровая гигиена» подразуемвает собой комплекс занятий, которые разработаны при взаимодействии психологов и подростков. Важной задачей таких мероприятий - формирование критического мышления по отношению ко всему, что есть в Интернете, развивать цифровой иммунитет. Многое из продуктов проекта сегодня уже в сети и набирает тысячи просмотров: на YouTube-канале «Мирш», в сообществе «Цифровая гигиена» в социальной сети «ВКонтакте» и др.

Оператором проекта выступает Республиканский центр молодежных, инновационных и профилактических программ.

Напомним, что в рамках итоговой коллегии Министерства по делам молодежи Республики Татарстан был рассмотрен вопрос о безопасности подростков в Интернете. В своем докладе министр подчеркнул, что интернет — это самодостаточная среда для жизни подростков. А вызовы в сети Интернет каждый день становятся все более серьезными. Это связано как с целенаправленной работой представителей АУЕ и других запрещенных течений, которые четко, целенаправленно и методично вербуют подростков в сетевых сообществах; так и с кибербуллингом, троллингом и кибермошенничеством, которым подростки подвержены больше других и зачастую остаются с ними один на один. Проект «Цифровая гигиена», реализуемый Министерством с 2020 года, призван противостоять этому.

Подводя результаты встречи с подростками, министр отметил, что такие встречи важно проводить системно, масштабируя на базе подростковых клубов, молодежных центров и детских лагерей: «На неформальное образование есть запрос у подростков и у родителей. Но прежде чем масштабировать проект на всю республику, тщательно проработаем пилотную версию».

 

Источник: minmol.tatarstan.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев