Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Татарстане стартовало профилактическое мероприятие «Внимание – дети!»

Его организуют с 18 мая по 5 июня.

Мероприятие началось в преддверии школьных каникул. И призвано привлечь внимание как детей в период летнего отдыха, так и родителей, и усилить профилактическую работу в этом направлении со стороны общеобразовательных учреждений.

За 4 месяца 2022 года на дорогах республики зарегистрировано 100 ДТП с участием детей до 16 лет, 3 ребенка погибли, 104 получили ранения (цифры прошлого года были еще выше – 107-6-111).

По статистике ОГИБДД Татарстана, треть всех ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет происходит в летние месяцы. Так, в период с июня по август 2021 года произошло 153 ДТП, в которых 5 детей погибли (всего в 2021 году погибли 15 детей) и 175 детей пострадали. Доля таких ДТП от общего количества зарегистрированных в течение года составляет 33,8%.

По информации ОГИБДД района, в рамках мероприятия «Внимание – дети!» Госавтоинспекцией МВД по Республике Татарстан будут организованы мероприятия по проверке водителей, направленные на профилактику нарушений перевозок детей, нарушений ПДД, связанных с непредоставлением водителями преимущества пешеходам, популяризации световозвращающих элементов.

В районе пройдут акции, направленные на предупреждение нарушений ПДД несовершеннолетними, в ходе которых информация о таких фактах будет направляться в образовательные организации для проведения дальнейшей профилактической работы. В школах планируется проведение родительских собраний с участием сотрудников Госавтоинспекции по вопросам безопасного поведения детей на дорогах. Детвору также вовлекут в конкурсы, викторины и другие мероприятия в оздоровительных лагерях по закреплению навыков безопасного поведения на дорогах.

Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан призывает всех участников дорожного движения быть предельно внимательными и осторожными.

И напоминает, что дети – самые незащищенные участники дорожного движения. Ответственность за их жизнь – в руках взрослых! Поэтому необходимо перевозить детей в автомобиле только с использованием специальных детских удерживающих устройств, а на одежду обязательно прикрепить световозвращающие фликеры.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев