Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Татарстане стартовало профилактическое мероприятие «Тонировка»

Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан напоминает согласно п. 4.3 Приложения №8 к Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» светопропускание ветрового и передних боковых стекол транспортного средства должно составлять не менее 70%.

Если этот норматив не выполняется эксплуатация транспортного средства запрещается.

Управление такими транспортными средствами не только создает угрозу безопасности дорожного движения, но и позволяет нарушителю скрывать совершение иных противоправных действий, а также показывает открытое пренебрежение к требованиям законодательства.

В целях реализации комплекса мер, направленных на исключение участия в дорожном движении транспортных средств, светопропускания стекол которых не соответствуют нормативным требованиям, в Республике Татарстан в период с 19 по 28 апреля 2021 года проходит профилактическое мероприятие, направленное на выявление нарушений, связанных с управлением транспортным средством с «тонированными» стеклами.

В соответствии с ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ за нарушение требований к светопропусканию автостекол предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. С начала 2021 года к административной ответственности привлечено более 15 тысяч таких водителей.

2Vtzqwzu3gQ

Кроме того, сотрудник Госавтоинспекции, выявивший нарушение, предупреждает водителя о недопустимости дальнейшей эксплуатации транспортного средства с затемненными стеклами и требует привести их в соответствие с нормативами. В случае повторного правонарушения водитель привлекается по ст. 19.3 КоАП РФ – за неповиновение законного требования сотрудника полиции. На нарушителя будет наложен административный штраф в размере от 2000 до 4000 рублей или административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

ГИБДД МВД по Республике Татарстан призывает всех участников дорожного движения неукоснительно соблюдать ПДД.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев