Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Татарстане обсудили развитие чувашских газет

В столице Татарстана собрались редактора и журналисты газет, выпускаемых в республике на чувашском языке. Повод замечательный - юбилей чувашской республиканской газеты «Сувар». Но «суваровцы» не ограничились обыкновенным празднованием в каком-либо ресторане, а организовали и обучающие семинары, и полезные дискуссии. Кроме сотрудников пяти газет, выходящих на чувашском языке в нашей республике,...

В столице Татарстана собрались редактора и журналисты газет, выпускаемых в республике на чувашском языке.

Повод замечательный - юбилей чувашской республиканской газеты «Сувар». Но «суваровцы» не ограничились обыкновенным празднованием в каком-либо ресторане, а организовали и обучающие семинары, и полезные дискуссии. Кроме сотрудников пяти газет, выходящих на чувашском языке в нашей республике, были «акулы пера» из соседних регионов. Приветствовала собравшихся заместитель гендиректора ОАО «Татмедиа» Сюмбель Таишева. Она рассказала о структуре «Татмедиа», поздравила коллег с юбилеем, подробно ответила на вопросы журналистов.

Потом редактора и руководители медиацентров за круглым столом обсудили проблемы развития печатных СМИ на чувашском языке, а для сотрудников был организован семинар «Чувашский язык в журналистике».

Кандидат филологических наук, доцент Олег Студенцов и кандидат наук Людмила Васильева сделали подробный обзор газет. Они остановились на стилистике, особенностях синтаксических конструкций. Чувашские журналисты собрались впервые (если не считать подобной встречи в 1997 году), поэтому и вопросов накопилось немало. Не хватает или не достать методических книг, словарей. Научные деятели факультета журналистики Чувашского вуза обещали в ближайшем будущем организовать обучающие семинары.

Отметили положительные моменты газеты-юбиляра, и главная из них, доказывающая всенародную любовь - это тираж в почти пять тысяч экземпляров. Профессионалы подчеркнули хороший дизайн и оформление, разнообразие рубрик республиканской и районных газет.

- Маленьким составом вы делаете большое дело, - подвели итоги встречи Олег Студенцов и Людмила Васильева.

А затем последовала самая приятная часть - чествование лучших журналистов и ветеранов «Сувара», внесших вклад в развитие информационного пространства.
Завершился праздник большим концертом в молодежном центре.
2Vtzqwzu3gQ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев